В Киеве разоблачили схему подделки документов для "карты поляка"

В столичной прокуратуре рассказали подробности

В Святошинском районе Киева разоблачили организатора схемы по подделке документов для выезда в Польшу. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Нелегальный "бизнес" по подделке документов для получения "карты поляка", которая позволяет постоянно проживать в Польше, наладил в Киеве житель Черкасской области. Украинцам предлагали "поиск" польских корней, что позволило бы уехать из Украины на постоянное проживание в Польшу. За нелегальное оформление "карты поляка" с клиентов брали более двух тысяч евро. Украинцам подделывали документы и уверяли, что они оригинальные, отметили в столичной прокуратуре.

Во время обысков по месту жительства участников схемы правоохранители нашли более сотни незаполненных бланков документов, удостоверяющих личность, и деньги. Сейчас столичная прокуратура решает вопрос об уведомлении о подозрении организатору схемы по подделке документов и устанавливает его сообщников, в частности — среди госслужащих.

Напомним, в Киеве разоблачили рекламное агентство, которое годами проводило пропагандистские кампании для представителей оккупационной власти Донбасса и Крыма. Работники фирмы разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, оккупационном Крыму и распространяли через местные СМИ. В разработанных маркетологами материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве расследуют масштабную схему закупки продуктов для военных подразделений Государственной пограничной службы. Схему поставок некачественных продуктов организовал предприниматель из Полтавской области. Эксперты установили, что часть товаров не соответствовала санитарным нормам. Лишь по одной из закупок ущерб оценивается в 800 тысяч гривен.

Читайте также, что в Киеве разоблачили схему махинаций с квартирами иностранных инвесторов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться