В Киеве возле озера планируют создать большой ландшафтный парк

Проект разработали столичные ученые и поддержали на комиссии в Киевсовете

В Дарницком районе Киева возле одного из озер планируют создать ландшафтный заказник площадью около 70 гектаров. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевского городского совета.

Новый ландшафтный заказник в Киеве будет называться "Озеро Мартышев". Проект сохранения уникальных и ценных природных комплексов разработали столичные экологи-ученые. Документ уже поддержали члены Постоянной комиссии по вопросам экологической политики Киевсовета.

Природную территорию озера Мартышев и его прибрежную защитную полосу планируют объявить ландшафтным заказником местного значения, отметил депутат Киевского городского совета и председатель Постоянной комиссии по вопросам экологической политики Денис Москаль. По его словам, прибрежная и водная растительность у озера Мартышев имеет значительное воздухоочистительное влияние на Дарницкий район. Кроме того, на этом водоеме гнездятся много водоплавающих птиц. Депутат добавил, что создание заказника защитит территорию возле озера Мартышев от застройки зеленого массива и будет способствовать оздоровлению окружающей среды.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева появится еще один ландшафтный заказник местного значения. Заповедная зона площадью 115 гектаров будет называться "Дарничанка". На этой территории Никольского и Днепровского лесничества планируют сохранить ценные природный, ландшафтный, зоологический и ботанический комплексы. Заповедная зона объединяет старый дубово-сосновый лес с водно-болотными биотопами у поймы реки Дарница. Флора заказника насчитывает более 350 видов редких растений.

Напомним, жители Оболонского района заметили, что в Андреевском озере, которое входит в систему озер Опечень в пределах городской черты Киева, массово гибнут рыба и раки. Киевляне предполагают, что всему виной нечистоты, которые сливает в озеро одно из местных предприятий или владельцы гаражей.

Читайте также, что в Киевской области создали восемь новых природно-заповедных зон местного значения на общей площади более 257 гектаров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться