Кличко рассказал о проблемах с мостами и строительстве метро

Мэр Киева прокомментировал состояние путепроводов

В Киеве ремонтируют Южный мост из-за его чрезмерной перегруженности и высокого уровня изношенности. Об этом и других путепроводах в столице в эфире телеканала "Прямой" рассказал председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко, передают "Комментарии".

Мэр Киева напомнил, что до конца года должно быть открыто автомобильное сообщение по Подольскому мосту, а потом начнут активные строительные работы по возведению метро, которое соединит Троещину с правым берегом реки Днепр.

"Я дал поручение профильному заместителю и обнародовал эту информацию на заседании Киевсовета: если движение транспорта не будет открыто до конца года, человек, который за это отвечает, не будет занимать свой пост. Мотивация достаточно большая на мои задачи для того, чтобы до конца года запустить автосообщение через мост. Следующий шаг — это строительство метро, над которым мы сейчас активно работаем", — прокомментировал Кличко.

В целом в столице непростая ситуация с мостами, отметил председатель КГГА. "Мосты находятся в аварийном состоянии. Так называемый "мост Кирпы" — Дарницкий мост не достроен. Он находится на балансе государства, и в следующем году мост обещают полностью открыть", — сказал мэр Киева.

По его словам, сейчас ведутся масштабные работы по замене деформационных швов на Южном мосту. Также мост "Метро" находится в сложном состоянии, а в его ремонт нужно вложить немало денег.

"Латаем мост Южный. Его транзитный трафик в столице составляет 40%. Мост в Кременчуге через Днепр, мост в Запорожье находятся на реконструкции, а также мост в Днепре. Поэтому все, чтобы переехать с правого на левый берег и наоборот, едут через город Киев. И перегрузки большие от расчетной способности Южного моста — мы его постоянно латаем", — рассказал Кличко о проблемах мостов в столице.

Мэр Киева считает, что разгрузить столичный трафик сможет Большая окружная дорога, проектом строительства которой занимается центральная власть. "Проекты мы уже подали, чтобы в ближайшее время началось строительство Большой окружной дороги, которая сможет снизить нагрузку от транзитного автотранспорта в столице", — сообщил Кличко.

Напомним, из-за ремонтных работ в Киеве снова ограничат движение транспорта по Южному мосту. Дорожники будут работать со 2 октября до середины декабря над заменой деформационных швов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Подольском мосту продолжаются строительные работы по возведению наземной части метро на Троещину. Сейчас в Киеве станции метро на Троещину строят на нижнем ярусе Подольского моста. Строительные работы ведутся также на левом берегу реки Днепр.

Смотрите также, как идет строительство Окружной дороги на Оболонь в сентябре.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться