В Киевской области появился первый природный лес

Площадь заказника составляет более 44 гектаров

В Киевской области первый естественный лес площадью более 44 гектаров получил официальный статус. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Столичного округа, передают "Комментарии".

Новый заказник местного значения находится на окраине Полесья, что на северо-западе Киевской области. Первый природный лес занимает два земельных участка в пределах ландшафтного заказника местного значения "Яхновский". Здесь растет одна из крупнейших группировок можжевельника обыкновенного. Официальный статус первого естественного леса согласовало государственное предприятие "Тетеревский лесхоз".

В Государственной экологической инспекции Столичного округа отметили, что на заболоченных и влажных территориях Полесья растут ценные природные леса, приближенные к пралесам. Возраст некоторых деревьев достигает двухсот лет. Отныне на территории нового заказника запрещены все виды рубок.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Обухове депутаты местного городского совета приняли скандальное решение отдать под застройку 18 гектаров леса на территории города. Некоторые местные депутаты выносили в зал альтернативный план зонирования, который предусматривал сохранение лесных участков, однако решение было провалено.

Напомним, в Киеве планируют снести Демеевский рынок и на его месте построить жилой комплекс. Проект застройки предусматривает вывод реки Совка из коллектора. Киевляне выступили против сноса рынка и обратились к столичной власти с петицией.

Читайте также, как в столичном лесу обнаружили редкого ядовитого паука.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться