В Чернобыльской зоне задержали российского сталкера

Украинские пограничники рассказали подробности

На территории зоны Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) задержали гражданина России, который попал в зону отчуждения незаконно. Об этом рассказали в Государственной пограничной службе Украины, передают "Комментарии".

По данным пограничников, россиянин попал на территорию Украины легально. Иностранец официально пересек государственную границу Украины через автомобильный пункт пропуска. Ночью он был задержан во время патрулирования зоны отчуждения пограничниками отдела "Иванков" и полицейскими.

В Госпогранслужбе сообщили, что 24-летний гражданин РФ попал на территорию зоны Чернобыльской АЭС для экстремального туризма. Россиянин оказался жителем Московской области. Относительно иностранца составили административный протокол о нарушении требований режима радиационной безопасности. Ему грозит штраф от 340 до 510 гривен. Материалы в отношении правонарушителя уже передали в суд. Кроме того, ему могут сократить срок пребывания на территории Украины.

Пограничники напомнили, что нелегальный туризм и отдых в зоне отчуждения запрещен. Зону ЧАЭС постоянно патрулируют и периодически задерживают на запрещенной для отдыха и охоты любителей экстремального туризма, сбора ягод и грибов, а также браконьеров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Чернобыльской заповедной зоне поймали браконьера, который убил лося. У задержанного охотника нашли голову самца оленя с рогами и мешки с мясом дичи. Свою незаконно добычу он погрузил на самодельную тачку и пытался вывезти из заповедной зоны. Поступком мужчины были возмущены как в заповеднике, так и правоохранители.

Напомним, в Чернобыльской зоне животные чувствуют себя очень хорошо, однако людям жить в зоне отчуждения пока нельзя. По словам руководителя Ассоциации чернобыльских туристических операторов Ярослава Емельяненко, в зоне отчуждения животные адаптировались к уровню радиации, но человеку там жить ближайшие сотни лет будет невозможно. Эксперт пояснил, что загрязнение радиацией в Чернобыльской зоне очень пятнистое: есть абсолютно чистые места — чище, чем в Киеве, но есть и очень загрязненные.

Читайте также, что в Чернобыльской зоне планируют восстановить легендарные объекты, среди которых радиолокационная станция "Дуга".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться