В Киеве работники вуза причастны к нелегальной миграции иностранцев (ВИДЕО)

Масштабная схема работала два года

В Киеве работников одного из столичных университетов подозревают в причастности к масштабной схеме нелегальной миграции иностранных студентов. Об этом рассказали в Государственной пограничной службе Украины, передают "Комментарии".

По данным украинских пограничников, при пособничестве представителей вуза за два года через канал незаконной миграции в Украине переправили около трех тысяч иностранцев под видом получения образования. Досудебное расследование начали после того, как летом этого года разоблачили схему переправки нескольких групп пакистанцев через украинскую границу в Черновицкой области.

Под видом обучения иностранцы прибывали в Киев легально. Затем их перевозили в Черновицкую область для переправки в Румынию. За такие услуги с каждого "студента", желающего попасть в страны Евросоюза, организаторы транзита брали по 13-15 тысяч долларов. Схему предлагали гражданам более десяти стран Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии.

Пограничники, работники прокуратуры и миграционной полиции с привлечением спецназа провели ряд обысков в университете и по месту жительства руководства вуза и сотрудников, занимавшихся работой с иностранными студентами. Правоохранители изъяли платежные карты, валюту, документы иностранцев, ноутбуки, телефоны и другие материалы. Кроме того, обыски провели в одном из столичных хостелов, где задержали нескольких фигурантов уголовного производства. Сейчас двум иностранцам и одному украинцу сообщили о подозрении в организации незаконной миграции. Следствие продолжается.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в нескольких районах Киева полицейские провели рейд по хостелам, в которых искали нелегальных мигрантов. Правоохранители совместно с сотрудниками миграционной службы и миграционной полиции проверили хостелы в Шевченковском, Святошинском, Днепровском и Соломенском районах Киева. Во время рейда обнаружили и доставили в Государственную миграционную службу столицы и Киевской области более сотни иностранных граждан, среди них — 10 иностранцев, находившихся на территории Украины незаконно.

Напомним, в международном аэропорту "Борисполь" задержали украинца, который пытался незаконно ввезти в Украину драгоценные камни — бриллианты стоимостью 2 млн грн. Кроме того, вблизи отселенного города Припять, что в Киевской области, обнаружили двух иностранцев, которые проникли на запрещенную территорию Чернобыльской атомной электростанции незаконно ради экстремального туризма. Сталкерами оказались граждане Польши и Германии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться