Киевляне просят власть построить школу и детсад на Осокорках

Соответствующие петиции размещены на официальном сайте мэрии

Жители микрорайона Осокорки Северные Дарницкого района Киева обратились к столичным властям с просьбой о строительстве школы и детского сада. Соответствующие петиции размещены на официальном сайте столичной мэрии, передают "Комментарии".

Автором обеих петиций является общественная активистка Наталья Басиста. В петициях она подчеркивает, что Осокорки — один из самых уплотненных в Киеве микрорайонов. Территория застроена сотней многоэтажек многих новых жилых комплексов, где проживают преимущественно молодые семьи с детьми. Сейчас в микрорайоне проживает около 39 тысяч жителей, а по окончании строительства других ЖК их будет до 60 тысяч.

"Наши дети вынуждены ездить в другие микрорайоны, ежедневно подвергаясь опасности, переходя переполненные транспортные магистрали, загруженный перекресток дорог Чавдар и Гмыри! Места в ближайших школах отсутствуют, классы катастрофически переполнены", — говорится в петиции по строительству школы на Осокорках.

Активистка отметила, что земельный участок для трех школ уже существует, а их строительство предусмотрено проектом ЖК "Патриотика". Однако на сегодняшний день строительство как этого ЖК, так и школ заморожено. В другой петиции аналогичная проблема — строительство детского сада также заморожено в проекте ЖК "Патриотика".

Столичные власти просят предусмотреть в бюджете Киева на 2022 год деньги на строительство муниципальных школы и детского сада в микрорайоне Осокорки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева откроется обновленная амбулатория семейной медицины. Медицинское учреждение расположено на Позняках по улице Здолбуновская, 7. Открытие амбулатории семейной медицины запланировано на 26 ноября.

Напомним, в Киеве местные жители выступают против сноса Демеевского рынка ради возведения очередного жилого комплекса. Об этом говорится в соответствующей петиции к столичной власти. Автор петиции подчеркнул, что рынок Демеевский пользуется спросом среди жителей Голосеевского и прилегающего Печерского района Киева. Особенно часто здесь делают покупки пенсионеры и малообеспеченные киевляне.

Читайте также, что в Киевской области для строительства Большой окружной дороги планируют уничтожить лес и эко-систему местных громад.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Владимир

15 ноября 2021, 11:13

На Чавдар 11-б строили детский сад. Он уже почти был готов. Несколько лет простоял замороженные и... почему-то стал частной "канадской" школой со стоимостью обучения 1000 долларов в месяц :( Примерно так городская власть решает подобные проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться