В Чернобыльской зоне задержан белорусский сталкер

Подробности рассказали пограничники

В Чернобыльской зоне задержан гражданин Беларуси, который планировал экстремальный маршрут. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

По данным ведомства, пограничники и полицейские задержали иностранца около полуночи. Это произошло вблизи пограничного отдела "Млачевка". Пограничники выяснили, что у сталкера есть разрешение на постоянное проживание в Украине. Мужчина направлялся на отселенную территорию ЧАЭС ради экстремального туризма и отдыха. На сталкера-иностранца был составлен административный протокол. "Туристу" грозит штраф.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области и еще четырех приграничных регионах могут ввести чрезвычайное положение из-за миграционного кризиса в Беларуси.

Напомним, на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника есть парк пироценового периода. На песчаных грунтах расположен уникальный выгоревший массив соснового леса. Он необычен для природы заповедника. Кроме того, на территории Чернобыльской зоны отчуждения было обнаружено озеро идеально круглой формы. Его назвали "Оком Полесья". Теперь это водохранилище, которое было у полесского села прудом.

Читайте также, как в Чернобыле проводят исследования по сохранению легендарных объектов. Среди них — радиолокационная станция "Дуга".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться