Вырубку леса под Киевом ради аэродрома компании "Новая почта" признали незаконной

Тысячи деревьев вырубили ради застройки

Под Киевом ради строительства аэродрома для беспилотников для новой услуги компании "Новая почта" незаконно уничтожили тысячи деревьев. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Украины, передают "Комментарии".

Экологи провели проверку на месте вырубки леса в декабре прошлого года на территории села Счастливое Пристоличного сельского совета Бориспольского района Киевской области. Установлено, что деревья уничтожили незаконно, зеленые насаждения частично вырубили на земельных участках площадью около 20 гектаров. Вырубку деревьев производило ООО "Подол-Экспо". У этого предприятия и компании "Новая почта" один и тот же учредитель — компания "НП Холдингс лимитед", зарегистрированная на Кипре.

Ущерб окружающей среде от уничтожения леса был рассчитан после проведения замеров имеющихся пней. После этого предприятию выставили претензию почти на 866 тысяч гривен для добровольной уплаты в порядке досудебного урегулирования нарушений. В Государственной экологической инспекции Украины проинформировали, что ООО "Подол-Экспо" заплатило компенсацию за уничтожение деревьев под Киевом в полном объеме. Кроме того, штраф за нарушение законодательства был выписан чиновнику предприятия.

После этого "Новая почта" остановила строительство сортировочного терминала и пояснила инцидент с незаконной вырубкой леса под Киевом.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Бориспольской трассе уничтожили тысячи деревьев в лесу вблизи поселка Пролиски. На территории леса площадью в двадцать гектаров планируют построить аэродром. Застройщиком является предприятие "Новая почта". Там уверяли, что зеленые насаждения убирали законно, а компенсацию полностью оплатили. В компании "Новая почта" также обещали, что организуют высадку новых участков леса вместе с профильными учреждениями.

Напомним, в государственную собственность вернули незаконно переданные в частную собственность земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса. Соответствующее решение было принято судом по искам Специализированной экологической прокуратуры Киевской области. Установлено, что Коцюбинский поссовет передал в частную собственность физическим лицам землю лесного фонда площадью 0,25 гектаров. Это сделали в отсутствие разрешения Кабинета министров Украины.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.

Источник: https://t.me/deionline/478


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться