Экологи рассказали об уникальности заповедников Киева и Киевской области

Интересные факты о природе столицы и региона

Природно-заповедный фонд Киевской области по-настоящему уникален и не имеет аналогов в мире. Об этом рассказал начальник Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа Павел Иванов, передают "Комментарии".

Киев – лидер среди городов Украины по количеству и площади объектов природно-заповедного фонда. По словам руководителя ГЭИ Столичного округа Павла Иванова, на территории столицы расположены 190 объектов природно-заповедного фонда общегосударственного и местного значения. Их общая площадь составляет более 20 тысяч гектаров — это почти 24% от общей территории Киева.

"В Киевской области насчитывается 238 территорий и объектов природно-заповедного фонда общей площадью 344,9 тысячи гектаров, что составляет 10,41% от административной площади области", — сообщил Иванов.

В Киевской области расположен единственный в мире радиационно-биологический биосферный заповедник – Чернобыльский, а в Киеве – единственный в Украине национальный парк в пределах мегаполиса – Голосеевский. "Сами объекты представляют природу Северного Полесья и частично Приднепровье", — отметил руководитель Государственной экологической инспекции Столичного округа.

Добавим, что на этой неделе 11 января в мире отметили Международный день заповедников и национальных парков. Эта памятная дата была введена с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в этом году произойдет много положительных изменений в сфере благоустройства территорий. Мэр столицы Виталий Кличко анонсировал открытие многих новых парков, скверов и зон отдыха.

Напомним, неподалеку от Киева открыли невероятный парк для зимнего отдыха. Новая локация находится в селе Хотяновка. Это идеальное место для катания на сноутюбах и семейного отдыха.

Смотрите также фотографии, как в Киеве Сырецкий дендропарк превратился в сказочную зимнюю локацию.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться