В Киевском центре крови внедрили лабораторную информационную систему (ФОТО)

Как работает это заведение, рассказали в мэрии столицы

В Киевском центре крови внедрили лабораторную информационную систему, позволяющую получать результаты скрининга автоматически. О работе заведения рассказала заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анна Старостенко, передают "Комментарии".

Киевский центр крови имеет уникальное оборудование и не уступает аналогичным европейским учреждениям. Здесь готовят специалистов по трансфузиологии и развивают добровольное бесплатное донорство.

По словам заммэра Киева Анны Старостенко, недавно в Киевском центре крови внедрили лабораторную информационную систему. "К ней подключены все анализаторы, разработана и внедрена автоматизированная система маркировки биологических образцов доноров крови и ее компонентов с целью архивирования. Среди уникального оборудования – центрифуга, которая сразу распределяет кровь на компоненты, вирусный инактиватор и холодовое оборудование", — рассказала Старостенко.

По итогам прошлого года, в Киеве 97% от общего количества проведенных донаций составляли добровольные безвозмездные донации крови и компонентов крови (почти 24,5 тысячи). Для сравнения, в 2020 году их количество достигало 74%, а еще несколько лет назад не доходило даже до 20%.

"На базе Центра на постоянной основе проходят обучающие семинары для работников больничных банков крови и лабораторий трансфузионной иммунологии по организации трансфузиологической помощи в учреждениях здравоохранения и иммуногематологических исследований", — сообщила заместитель главы КГГА.

В мэрии Киева отметили, что из-за пандемии коронавируса количество доноров сократилось. Столичные власти призвали всех небезразличных приобщиться к формированию банка крови. Совершить донацию в Киевском центре крови можно не только в будни, но и в субботу.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве медицинские учреждения обеспечены всем необходимым на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в контексте угрозы вторжения со стороны России. В мэрии подчеркнули, что столичные больницы, в частности, обеспечены автономными источниками электроэнергии и в случае чрезвычайной ситуации готовы к отключению энергии и водоснабжения.

Напомним, в Киеве все образовательные учреждения имеют укрытия при возможном обстреле, а руководители школ и детских садов прошли инструктаж, как действовать во время чрезвычайных ситуаций. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что столичные власти создали интерактивную карту, где в Киеве можно найти ближайшее к вам укрытие. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться