В Киеве развивают услугу предоплаченной парковки

Сколько денег успели уже заработать в бюджет

В Киеве услугой предоплаченной парковки для потребностей бизнеса уже воспользовались десятки предприятий. Об этом рассказал заместитель мэра Киева Константин Усов, передают "Комментарии".

По его словам, заранее оплачивают парковку в столице офисы, рестораны, магазины, бизнес-центры, банки, салоны красоты и высшие учебные заведения. Услугой предоплаченной парковки в Киеве, которая заработала в конце декабря, уже воспользовались 34 столичных учреждения.

"Всего зарезервировали 145 паркомест. Общая сумма, полученная от этого бюджетом Киева, – 1 142 631 грн", — сообщил заместитель мэра Киева.

Зарезервированные предоплаченные парковочные места оборудованы специальными табличками, на которых есть QR-код. Однако некоторые предприятия самовольно устанавливают перед своими постройками конусы для резервирования парковочных мест без уплаты за них в столичный бюджет. Их приходится убирать работникам "Киевтранспарксервиса", чтобы освободить парковочные места.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в случае неуплаты за парковку в центре города придется заплатить 700 гривен штрафа, в прилегающих к центру столицы территориях – 500 гривен, в спальных районах – 100 гривен. Новые тарифы на парковку в Киеве вступили в силу с июля. Самая высокая стоимость парковки в центре столицы — за час придется заплатить 35 гривен. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 гривен. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы – 5 гривен в час. Бесплатными остаются паркинги в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 08:00 – в рабочие.

Напомним, в Киеве в этом году обустроят паркинги под Европейской площадью, возле Александровской больницы, улицы Владимирской, а также на Оболони и на острове Муромец. Кроме того, на трех коммунальных рынках Киева планируют обустроить паркинги для покупателей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться