Из-за боев под Броварами из сел не могут эвакуировать людей

Вражеский танк развернул колонну автобусов под Богдановкой

С эвакуацией жителей Броварского района сложилась сложная ситуация из-за боевых действий вблизи Броваров. Об этом рассказал начальник полиции Киевской области Андрей Небитов, передают "Комментарии".

"Ситуация в Киевской области довольно сложная. У нас как с западной, так и с восточной стороны идут боевые действия. ВСУ дают отпор российской армии. К сожалению, люди стали заложниками этой ситуации, поэтому мы пытаемся создать "зеленые" коридоры, которые позволяют нам вывезти людей из-под обстрелов", — прокомментировал Небитов.

По его словам, с западной стороны — это Буча и Ирпень, где согласовывали не один гуманитарный коридор, но оккупанты постоянно мешают эвакуации населения. С этой территории смогли вывезти почти всех мирных жителей, отметил Небитов. В Броварском районе колонна автобусов сегодня, 14 марта, не доехала до села Богдановка из-за активных боевых действий.

"Автобусы не доехали потому, что там был танк, совершивший предупредительный выстрел перед этими колоннами автобусов, и дал понять, что в случае продолжения движения автобусы будут расстреляны. Поэтому они были вынуждены вернуться назад, собрать шедших по дороге людей и вернуться сюда", — рассказал руководитель полиции Киевской области.

Он добавил, что российские оккупанты пытаются удержать занятые боевые позиции в селах вблизи Броваров.

Как отметил глава Киевской областной государственной администрации Алексей Кулеба, эвакуация по броварскому направлению происходит сложно. Из-за боевых действий большинство маршрутов заблокированы. "Надеемся, что все равно доедем в такие села, как Победа, Шевченково, но пока с этим очень сложно", — сказал Кулеба.

Напомним, из центра Броваров в Киев запустили автобусный маршрут. Автобусы отправляются от здания "Укрпочта" на Майдане Свободы в Броварах и доставляют пассажиров на столичный железнодорожный вокзал "Дарница". Кроме того, с 13 марта запустили автобусный рейс из села Княжичи в Киев. Автобусы доставят жителей на столичный железнодорожный вокзал "Дарница". Маршрут будет работать ежедневно, отправление в 10:00 от Дома культуры.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Барышевском районе Киевской области возле села Победа российские военные во время эвакуации расстреляли колонну женщин и детей. Погибли семь человек, среди погибших — ребенок. Главное управление разведки Министерства обороны Украины уточнили, что жители пытались выехать самостоятельно, что очень опасно.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться