В Минобороны Украины не исключают попытку штурма Киева

В ведомстве рассказали об обороне столицы

Российские войска могут предпринять попытку штурмовать Киев, однако Вооруженные Силы Украины надежно защищают столицу. Об этом во время брифинга заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, передают "Комментарии".

"Такие города как Киев, Харьков, Мариуполь, Николаев — чрезвычайно важные города в наступательной операции со стороны РФ. Почти во всех этих городах враг не имеет никакого успеха и не может взять эти города, поэтому противник прибегает к террористическим актам — хаотично, неприцельно обстреливая эти города из артиллерии и ракет", — сказал Мотузяник.

По его словам, несмотря на достижение ВСУ в отражении вражеских атак, угрозы штурма Киева российскими войсками вполне вероятны. "Остается вероятность совершения врагом штурма столицы. Однако я хочу заверить, что оборона города Киева является стратегической задачей всего государства как столицы Украины. К обороне Киева привлечены лучшие подразделения Сухопутных войск, Десантно-штурмовых войск, Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины", — подчеркнул представитель Министерства обороны Украины.

Обороной Киева руководят опытные генералы, прошедшие Антитеррористическую операцию и Операцию Объединенных сил, продолжил Мотузяник. "Поэтому хочу заверить всех: и международное сообщество, и украинских граждан, что Киев находится под надежной защитой и контролем. Киев выстоит, мы будем обороняться", — подытожил спикер Минобороны Украины.

Он также рассказал, что российские войска продолжают попытки наступления на Киев и пригород. Подробности — в нашем материале.

Напомним, решение о контратаках Вооруженных Сил Украины врага на Киевском направлении, принятое военно-политическим руководством, позволило значительно усилить оборону Киева. На направлении Ирпеня, Гостомеля, Немешаево, где был проведен качественный и эффективный артиллерийский удар, ВСУ продвинулись вперед. Сейчас там продолжаются активные боевые действия. Это фактически разрушило планы врага по атаке на город Киев.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области украинские военные уничтожили командный пункт и пункт обеспечения российских оккупантов. На Киевском направлении артиллеристы ВСУ устроили настоящий ад для вражеской армии.

Читайте также, что российские оккупанты сменили тактику боевых действий под Киевом и минируют захваченные территории по всей Киевской области. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться