Мэр Славутича пояснил ситуацию с эвакуацией населения

Куда и когда будут вывозить людей из оккупации

В оккупированном Славутиче заработал call-центр по эвакуации населения, однако для этого нужно еще согласовать гуманитарный коридор. О ситуации рассказал мэр города Юрий Фомичев, передают "Комментарии".

"Мы обсуждаем зеленый коридор. Мы его только обсуждаем. Это очень важно. Почему-то кто-то воспринял этот вопрос как уже решенный. Нет. В нашем объявлении так и указано – планируется зеленый коридор. Действительно, планируется, но его еще нет", — пояснил Фомичев.

По его словам, информацию о количестве желающих уехать из оккупированного Славутича собирают работники социальных служб города. Особенно власти важно знать количество людей, не имеющих собственного транспорта. 

"Это важно, чтобы понимать, сколько прислать автобусов, сколько нужно мест, сколько будет женщин, детей и пожилых людей с желаниями эвакуироваться из города. Эвакуация планируется в Киев до железнодорожного вокзала. Дальше люди определяются, куда им ехать", – рассказал мэр Славутича.

В оккупированном городе крайне ограничено количество гуманитарной помощи, но ее достаточно на складах, нужна только доставка. Для этого тоже нужно согласовать зеленый коридор, добавил городской голова. Пока даже хлеб в городе будут продавать по талонам, которые жители получили для гуманитарки.

Сложной ситуацией с продуктами в Славутиче пользуются оккупанты. Российские пропагандисты и пророссийские СМИ распространяют информацию о том, что Славутич якобы сотрудничает с оккупантами, просит у них гуманитарную помощь, которую отправят, чтобы "спасти город". Мэр города решительно опроверг эти фейки и призвал доверять только официальной и проверенной информации.

Напомним, что 26 марта Славутич оказался под контролем российских захватчиков, но в городе работают украинские власти, а местные жители во время проукраинского митинга посылали оккупантов вслед за русским кораблем. В городе планируют договориться с оккупантами об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации женщин и детей. Славутич оборонялся от вторжения три дня, но силы были неравные. Во время вражеских обстрелов и штурма города есть погибшие и раненые.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские войска ежедневно завозят из Беларуси тонны боеприпасов в Чернобыль. Это значительно повышает риск повреждения изоляционных сооружений и шансы повторения трагедии 1986 года. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться