Липу Петра Могилы начали лечить в Киеве (ФОТО)

Памятник природы, который повредила непогода, спасают специалисты

В Киеве начали лечить липу Петра Могилы, пострадавшей из-за непогоды. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию коммунального объединения "Киевзеленстрой".

Биолог Игорь Сингер рассказал, что сначала на изломе дерева нужно очистить рану, после механической обработки – обработать фунгицидом, обустроить пассивный дренаж и наложить сетку на отверстие, чтобы туда не попадал мусор и не было гниения древесины.

Следующим шагом в лечении 400-летней липы будет санитарная разгрузочная обрезка веток, чтобы дерево держало равновесие. Затем специалисты установят опору для тяжелых ветвей, впоследствии ее уберут, а дерево будет фиксироваться с помощью специально разработанной системы динамического каблинга.

В "Киевзеленстрое" сообщили, что часть ствола липы Петра Могилы отломилась во время урагана из-за врастающей коры и стволовых инфекций внутри дерева. Причиной послужило врастание внутрь дерева опоры, установленной около двадцати лет назад.

Напомним, на этой неделе в Киеве десятки спасателей ликвидировали последствия непогоды — в столице поваленные ветром деревья разбили несколько автомобилей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в результате непогоды сломаны более 70 деревьев и еще 230 — повреждены. Больше всего во время грозы пострадали Святошинский и Соломенский районы столицы. У памятника природы — 400-летней липы Петра Могилы отломана часть ствола, но это дерево можно сохранить.

Читайте также, что на Киев надвигается гроза – прогноз погоды в столице на неделю.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться