В больнице "Феофания" анонсировали расширение услуг по бесплатному лечению

Какие болезни будут лечить за государственные средства

В больнице "Феофания" планируют расширить перечень услуг бесплатной медицинской помощи. Об этом во время телемарафона сообщил глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передают "Комментарии".

В больницу "Феофания" сейчас могут попасть на бесплатное лечение все пациенты, хотя раньше здесь могли лечиться только государственные служащие. В течение полугода в этом медицинском заведении действует пилотный проект. По распределению диспетчера скорой помощи в Феофанию привозят пациентов с инфарктами и инсультами наравне с другими больницами.

С начала 2022 года "Феофания" заключила договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и теперь за всех пациентов больницы платят из государственного бюджета. За шесть месяцев в Феофании пролечили 250 украинцев. Это вдвое больше, чем было запланировано пилотным проектом.

Как работает в больнице "Феофания" пилотная программа проверил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Чиновник анонсировал, что со следующего года сотрудничество медицинского учреждения с Национальной службой здоровья Украины будет расширено.

"Здесь пролечилось большое количество людей. Пролечились бесплатно по программе медицинских гарантий. НСЗУ оплатила услуги, оказываемые в больнице. И у нас есть стратегия расширения количества услуг, которые будут предоставляться в этой больнице", — сказал Ляшко.

Глава Министерства здравоохранения Украины рекомендует расширить бесплатную медицинскую помощь на онкобольных и нейрореабилитацию.

Напомним, с 1 января 2022 года лечение в медицинском учреждении "Феофания" стало доступным для всех украинцев. Эта больница долгое время оставалась символом того, что у госслужащих и рядовых украинцев был разный уровень доступа к медицине.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской областной клинической больнице заработало кардиохирургическое отделение, которое создавалось практически "с нуля" в период военного положения. Открытие обновленного отделения стало возможным благодаря реализации реноваций, что позволило провести ремонт помещений и оснастить отделение современным оборудованием. Сейчас в этом медицинском заведении работает 1250 специалистов.

Кроме того, в столичном Институте сердца в условиях военного положения завершили реконструкцию отделения острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда. В больнице уверяют, что после реконструкции отделение лечения для пациентов станет еще более эффективным, более быстрым и комфортным.

Смотрите также видео, как в Гостомеле отремонтировали амбулаторию семейной медицины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться