Медики Киева жалуются на невыплаты помощи: что говорят в мэрии

В Киевсовете подняли вопрос о задержке выплат медицинским работникам

Во время заседания Киевского городского совета подняли вопрос о задержке выплат столичным медикам безвозвратной денежной помощи. Об этом заявила депутат Киевсовета Ярина Арьева, передают "Комментарии".

По ее словам, в нескольких столичных клинических больницах медицинский персонал жалуется на двухмесячную задержку выплат. "Киев сейчас находится на грани вхождения в "красную" зону. В это время во всех больницах врачи, медсестры, младший медицинский персонал говорят об одной и той же истории, что не выплачивают безвозвратную материальную помощь медикам уже второй месяц", — заявила Арьева.

Заявление депутата прокомментировала заместитель мэра Киева Анна Старостенко. Она напомнила, что в бюджет столицы на этот год заложили 1,5 миллиарда гривен на выплаты безвозвратной денежной помощи медицинским работникам. В Киеве безвозвратную материальную помощь ежемесячно получают врачи в размере пять тысяч гривен, медсестры в размере четыре тысячи гривен и младший медицинский персонал в размере две тысячи гривен.

"Я собираю информацию системно и регулярно о том, что эти средства выплачиваются. У меня есть эта информация. Если у вас есть информация по конкретным, скажите, пожалуйста, какие именно учреждения вам об этом говорят. Потому что на сегодня за девять месяцев выплачены 828 миллионов гривен. Эту помощь получили более 28 тысяч медиков", — прокомментировала Старостенко.

Во время заседания депутату Киевсовета Ярине Арьевой предложили пообщаться с заместителем мэра Киева Анной Старостенко, чтобы урегулировать вопрос выплат помощи медицинским работникам.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в ближайшие дни Киев попадет в "красную" зону карантина из-за эпидемической ситуации с распространением коронавируса, поэтому надо готовиться к дополнительным ограничениям.

Напомним, в столице Украины начали действовать новые правила карантина. Они касаются перевозок пассажиров в автомобильном, железнодорожном и авиационном транспорте. С 21 октября передвигаться транспортом между областями можно только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или с ПЦР-тестом, который был сделан не более чем за 72 часа до поездки.

Читайте также, когда уходят на каникулы дети в столичных школах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться