Медицинский комплекс на Троещине: что будет с заброшенным недостроем (ФОТО)

Как выглядит недостроенная больница сейчас

В Киеве Республиканская клиническая больница должна была стать грандиозным медицинским учреждением, а стала едва ли не самым крупным заброшенным недостроем в столице. Почему у истории этого проекта печальный финал, говорится в сюжете телеканала "Киев".

Проект строительства медицинского комплекса был разработан, чтобы помогать пострадавшим после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Планировалось, что Республиканская клиническая больница, расположенная на Троещине, станет огромным медицинским комплексом с ожоговым центром на 160 коек, хирургическим корпусом на 400 мест с операционным блоком, терапевтическим корпусом, диагностическим центром и консультативной поликлиникой.

По словам киевлянина Валерия Мироненко, исследующего заброшенные здания в Киеве, значительная часть жителей Припяти после аварии на Чернобыльской АЭС была переселена на Троещину. Район тогда активно строили. Вот почему здесь решили построить огромный медицинский комплекс.

"Чтобы исследовать последствия лучевой болезни и оказывать быструю и качественную помощь этим людям, было принято решение строить эту уникальную больницу", — пояснил исследователь.

Достроить медицинский комплекс не смогли из-за нехватки денег. Как сообщила заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, финансирование проекта было приостановлено в 1998 году без его консервации.

"Это привело к разрушению большинства сооружений. С целью завершения строительства городскими властями в течение 2005-2008 годов инициировался вопрос передачи объекта в коммунальную собственность территориальной громады города Киева, однако оно не было поддержано соответствующими государственными органами власти. Сейчас продолжаются судебные дела по банкротству балансодержателя", — прокомментировала заместитель мэра Киева.

Сейчас землей и строениями распоряжается Министерство здравоохранения. Пока продолжаются суды на территории заброшенной недостройки поселились бездомные, а местные жители говорят, что здесь много наркоманов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева откроется обновленная амбулатория семейной медицины. Медицинское учреждение расположено на Позняках по улице Здолбуновская, 7. Открытие амбулатории семейной медицины запланировано на 26 ноября.

Напомним, в Обухове в рамках национальной программы "Большое строительство" капитально отремонтировали приемное отделение центральной районной больницы. В этом году на модернизацию пяти приемных отделений опорных больниц в Киевской области направили более 38 миллионов гривен. В центральной районной больнице Обухова не только отремонтировали помещения, но и установили современное медицинское оборудование, в том числе новый томограф. А в Броварах продолжаются работы по реконструкции нового отделения клинической больницы. На работы по реконструкции из бюджета Киевской области предусмотрели более 26 миллионов гривен.

Смотрите также, как в Переяславе отремонтировали центральную больницу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Вельмишановний

15 ноября 2021, 07:54

Класна стаття! Можете зробити подібні статті про пару інших недобудов Києва. Наприклад ЖК Дніпровські Вежі

Местный...

14 ноября 2021, 11:42

Не попал объект в программу Вылыкого крадивныцтва....

Наталья

14 ноября 2021, 11:18

Эта ситуация с недостроем отражает состояние городского хозяйства Киева и киевской медицины в целом: всеобщая бесхозяйственность и всеобщее же воровство! Есть же у нас Чернобыльский центр около Львовской площади в центре? Есть. Зачем еще эта больница на Троещине. Нам действующие больницы содержать денег не хватает! И подготовка медицинских кадров, мягко говоря, оставляет желать лучшего! Это недостроенное здание надо привести в порядок и использовать для какого-то нужного дела. Например, просто переделать его под жилые дома! Жилье всегда нужно!

Роман

14 ноября 2021, 11:04

Что будет с недостроем? - снесут. А на его месте построят жилые вышки или ТРЦ - Больницы же сейчас не нужны ((((

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться