Врач объяснил, что поможет спастись от нового штамма коронавируса

И нужно ли делать бустерную дозу вакцинации

Вакцина на 100% не защищает от заражения коронавирусом, в частности, от нового штамма "Омикрон", но помогает преодолеть болезнь. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал врач-иммунолог Олег Назар, передают "Комментарии".

"Есть некоторое количество людей, которые имеют слабые гены иммунного ответа. Они могут быть вакцинированы, они могут переболеть, но все равно есть риск повторного заражения. Вопрос только в том, что если человек заразился второй раз, то течение достаточно легкое. А так любая вакцина, даже если человек переболел, на 100% не защищает от заражения, но защищает от тяжелого течения", — сказал иммунолог.

По его словам, бустерная доза может защитить от нового штамма коронавируса. "Любая вакцинация дополнительная усиливает иммунную защиту. Эффект вакцинации в уменьшении срока реакции иммунной системы. Если впервые иммунная система столкнулась с возбудителем, то иммунный ответ — специфические антитела появляются на третьи-четвертые сутки. Если повторное столкновение с инфекцией, после вакцинации или переболел человек, то антитела появляются в течение шести-восьми часов", — пояснил врач.

Иммунолог добавил, что бустерная доза вакцинации от коронавируса позволяет быстро восстановить активность иммунной системы. Врач-иммунолог Олег Назар также рассказал, что главной опасностью мутации коронавируса является то, что новые штаммы распространяются быстрее.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве впервые обнаружили новый штамм коронавируса "Омикрон". В столицу больной "Омикроном" прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов. Инфицированный новым штаммом коронавируса пациент находится на лечении. Украинские эксперты проводят эпидемиологическое расследование данного случая и дополнительное обследование контактных лиц.

Напомним, на данный момент в Украине большинство областей находится в "желтой" зоне. "Красный" уровень эпидопасности распространения COVID-19 сохраняется в восьми регионах. Киевская область и еще три региона Украины могут в ближайшее время выйти из "красной" зоны карантина. Ранее восемь областей Украины и Киев покинули "красную" зону карантина



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться