О чем говорят медики: какие реалии и проблемы больниц в Киеве

Народный депутат Ирина Геращенко рассказала о визите к медикам в качестве пациента

Народному депутату Украины Ирине Геращенко пришлось обратиться в Киевскую городскую больницу скорой помощи из-за перелома, который она получила в начале января из-за гололеда. О своем визите в столичное медицинское учреждение и общение с врачами Геращенко рассказала в своем Telegram-канале, передают "Комментарии".

Соратница пятого президента Украины Петра Порошенко обратилась в Киевскую больницу скорой помощи из-за острой боли после падения во время гололеда. В то же время, как отметила Геращенко, ее пребывание в больнице обогатило ее "знание о нынешнем отношении государства к врачам". Она рассказала, что в киевских больницах медики вовремя получают "городскую надбавку".

"Эти несколько тысяч доплат критически важны для санитарок, медсестер, анестезиологов, хирургов, чьи ставки составляют от 5 до 10 тысяч гривен. Зарплаты, зависящие от перечислений НСЗУ, нередко задерживают на несколько дней, как это случилось и в канун новогодних праздников", – говорит Геращенко.

По ее словам, ранее жалобы на задержку зарплат в больницах неоднократно получали из регионов, а в целом медики хотели бы большего диалога с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и понимания ее политики. От врачей она узнала мнения о медицинском образовании и санэпидстанции.

"Медики подтверждают, что санэпидстанция в ее существующем виде была источником террора и коррупции, и ее стоило ликвидировать. Но правда в том, что с водой выплеснулся и ребенок, и нам нужно немедленно возобновить обучение эпидемиологов и создать для их работы все необходимые условия" , — заявила Геращенко.

В Киеве не все медики получают доплаты за работу с пациентами, больными коронавирусом. "Ковидные" доплаты медики не получают, разве что в "ковидных" отделениях. Хотя "ковидные" больные тоже ломают конечности, у них бывает аппендицит, и их, конечно, оперируют и выхаживают — но врачи непрофильных отделений никаких доплат за это не получают. Доказать, что ты заболел "ковидом" на работе — тоже целый квест", — уточнила народный депутат.

Медикам очень сложно выживать на маленькие зарплаты и приходится экономить даже на проезде, подорожание которого уже анонсировали столичные власти. "Множество медперсонала столичных больниц — это женщины из области, или даже соседних регионов. И большую часть их нищих зарплат забирает электричка или маршрутка. Поезд из Нежина, например, стоит 45 гривен, почти 100 — в две стороны. Так что они экономят. Вместо того, чтобы дежурить сутки, — потом три выходных, работают по 2-3 суток непрерывно, чтобы сэкономить. И с ужасом ожидают повышения цен на проезд", — рассказала Геращенко.

Она напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский обещал врачам высокие зарплаты еще до конца 2020 года, но реалии совсем другие. "Зеленский летом 2020-го пообещал врачам зарплаты в 20 тысяч гривен до конца года. Традиционно солгал", — подытожила Геращенко.

Напомним, что в Центральной районной больнице Борисполя в этом году начнут строить родильное и лечебное отделение. Уже объявлен тендер на поиск подрядчика для выполнения работ. Медицинское учреждение расположено недалеко от международного аэропорта "Борисполь". На территории больницы планируют построить два корпуса родильного и лечебного отделений, которые соединят стеклянным переходом. Кроме того, здесь обустроят вертолетную площадку. Стоимость строительства составляет около 139 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что за два года в Киевской областной клинической больнице планируют провести полную реконструкцию, в частности построить вертолетную площадку для аэромедицинской эвакуации. Департамент регионального развития Киевской облгосадминистрации уже провел тендер на разработку проектной документации для реконструкции детской больницы в Боярке. Победителя уже объявили. За разработку проекта реконструкции подрядчику готовы оплатить более 14 миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться