В Киеве спасли ребенка, который проглотил часы (ФОТО)

Врачи рассказали подробности

В Киеве трехлетний мальчик случайно проглотил часы. О спасательной операции без хирургического вмешательства рассказали в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет", передают "Комментарии".

Трехлетний малыш играл с часами во время просмотра мультфильма и случайно их проглотил. Родители сразу привезли ребенка в столичную больницу "Охматдет". Спасали мальчика команда эндоскопистов. Врачи анестезиологической и эндоскопической бригад достали часы за три минуты без разрезов.

Как сообщила заведующая отделением эндоскопии Дарья Вороняк, во время спасательной операции ребенок находился под общим наркозом с эндотрахеальной интубацией. "Часы рабочие, показывали правильное время, даже находясь в желудке", — отметила врач.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо и находится под наблюдением врачей. В "Охматдете" добавили, что за время работы отделения эндоскопии это второй случай, когда маленький пациент проглотил часы. Устройство оказалось семейной реликвией.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что специалистам Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" удалось спасти мальчика, у которого при рождении дыхательные пути и пищевод не были разделены. Это выглядело как одна трубка. Когда малыш родился хмельницкие врачи, предупредили маму, что с такими патологиями дети не живут.

Напомним, в Киеве собирают деньги, чтобы достроить Центр для онкобольных детей. После реализации проекта количество семей, которые смогут бесплатно находиться в центре "Дача" с детьми во время реабилитации, увеличится вдвое — до 15 семей или 350 семей в год. Сейчас это учреждение арендует помещение.

Читайте также, что в Украине за прошлый год сделали более трехсот трансплантаций. Лидерами по количеству проведенных хирургических вмешательств стали две больницы в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться