В Киеве больницы сделали рекордное количество трансплантаций

Как будут развивать трансплантологию в Украине

В Украине за прошлый год сделали более трехсот трансплантаций. Лидерами по количеству проведенных хирургических вмешательств стали две больницы в Киеве, рассказал глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации и медицинской помощи Михаил Радуцкий, передают "Комментарии".

По его словам, за восемь месяцев 2021 года в Киевской областной клинической больнице была проведена 41 операция по пересадке почек. Больше сделали только два заведения — Национальный институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Киеве и Клиническая больница скорой помощи города Львов.

Для развития трансплантологии в Центре трансплантации областной больницы за 10,5 миллионов гривен приобрели современное оборудование, позволяющее медикам проводить сложные операции по пересадке органов. Кроме того, в медучреждении выплачивают достаточно высокие премии медикам.

В Украине также упростили процедуры установления смерти. Теперь врачи устанавливают факт смерти головного мозга посредством специального оборудования еще до вызова трансплант-координатора, что значительно ускоряет процедуру забора органов.

В прошлом году в Украине пятнадцать семей дали согласие на мультиорганное изъятия органов. Благодаря этому были успешно пересажены по семь сердец и печени и три почки. Через два года в Киевской областной клинической больнице планируют провести полную реконструкцию, в частности построить вертолетную площадку для аэромедицинской эвакуации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Департамент регионального развития Киевской облгосадминистрации объявил тендер на разработку проектной документации для реконструкции детской больницы в Боярке. Победителя уже объявили. За разработку проекта реконструкции подрядчику готовы оплатить более 14 миллионов гривен.

Напомним, в прошлом году в больницу Киева вертолетом доставили ребенка, получившего огнестрельное ранение от военного. ЧП произошло в Новоград-Волынском, что в Житомирской области. Ребенка с огнестрельным ранением позвоночника и органов брюшной полости доставили в реанимацию местной больницы и прооперировали. Однако девятилетний мальчик находился в тяжелом состоянии и нуждался в лечении в специализированном учреждении. Вертолет спасателей доставил ребенка из Новоград-Волынского в Киев. Раненого мальчика госпитализировали в Национальную детскую специализированную клинику "Охматдет".

Читайте также, как в больницу Киева вертолетом из Фастова эвакуировали беременную женщину.

Источник: https://t.me/radutsky/1385


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


борис

6 января 2022, 10:13

Браво!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться