Костел Святого Николая в Киеве не передавали католикам, — Минкульт

В ведомстве опровергли заявление Римско-католического прихода

Костел Святого Николая в Киеве не передавали Римско-католической церкви. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры и информационной политики (МКИП) Украины, передают "Комментарии".

В ведомстве заявили, что информация, распространенная Римско-католическим приходом Святого Николая в Киеве через средства массовой информации, о том, что Костел Святого Николая передали Римско-католической церкви, не соответствует действительности. В Минкульте объяснили, что сотрудничают с этой религиозной общиной на основании Меморандума по сохранению и восстановлению Костела Святого Николая в Киеве.

"Меморандум не предусматривает каких-либо финансовых и имущественных обязательств Сторон друг перед другом и в отношении третьих лиц. Работа по направлению реализации Меморандума ведется, но в связи с вооруженной агрессией России он не смог быть реализован в полном объеме и в указанные сроки", — заявили в Министерстве культуры и информационной политики Украины.

МКИП до сих пор не нашел репетиционные залы и помещения для концертов и перемещения Национального дома органной и камерной музыки.

"Сейчас вопрос не урегулирован, а значит Костел святого Николая не может быть передан Приходу Римско-католической церкви в постоянное пользование. Несмотря на это, нет никаких препятствий для проведения богослужений Прихода Святого Николая Киевско-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви", — отметили в Минкульте.

Напомним, пожар в Костеле Святого Николая произошел во время репетиции в сентябре прошлого года. По факту пожара открыто уголовное производство. Предварительной причиной пожара считают короткое замыкание в органе. В Костеле Святого Николая огонь повредил внутреннюю отделку здания и разрушил уникальный орган. Противоаварийные работы здесь завершили в конце января этого года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться