Мариупольский университет начал новый учебный год в Киеве

Как руководству вуза удалось быстро возобновить работу в условиях войны

Мариупольский государственный университет начал новый учебный год на базе Киевского национального университета строительства и архитектуры. О возобновлении учебного процесса в столице рассказал ректор вуза-переселенца Николай Трофименко, передают "Комментарии".

По словам ректора Мариупольского государственного университета, коллектив вуза возобновил работу в Киеве еще в середине апреля. Это удалось сделать благодаря тому, что в начале полномасштабного вторжения российских войск из вуза вывезли все серверы, важные документы и информационные базы.

"Мы возобновили абсолютно без проблем работу университета. Мы начали регистрацию наших студентов, наших сотрудников и преподавателей, потому что все разъехались по разным уголкам Украины и мира. Мариуполь находился в окружении, выезжали кто как мог", – отметил Трофименко.

В настоящее время вуз-переселенец полноценно работает на базе Киевского национального университета строительства и архитектуры. Руководство учебного заведения пытается вернуть как можно больше студентов к обучению из оккупированного Мариуполя, но российские пропагандисты всячески мешают этому процессу. Кроме того, оккупанты создают искусственные препятствия для выезда из города через блокпосты.

"Сегодня наша задача стабилизировать работу университета и коллектива, стабилизировать контингент студентов, максимально всех вытащить из оккупированных территорий, потому что там, к сожалению, работает российская пропаганда. Главная цель оккупанта – не дать уехать нашим молодым людям. Они пытаются удержать всех в Мариуполе", — рассказал ректор Мариупольского государственного университета.

Руководитель высшего учебного заведения подчеркнул, что именно за молодое поколение сейчас ведется война и на образовательном фронте, поэтому пытается отвоевать больше студентов Мариупольского государственного университета. В первые дни полномасштабного вторжения российских войск в Мариуполе погибли восемь преподавателей и восемь студентов вуза, но эти данные могут быть неокончательными потерями.

"Мы еще не знаем окончательно судьбу некоторых наших коллег, но основная масса — 90% научно-педагогических работников и 90% студентов вышли на связь и продолжают обучение. Мы успешно выпустили бакалавров. Мы сейчас проводим вступительную кампанию в Киеве. Первая наша цель – стабилизация, а наша следующая цель – это стратегия прорыва", – подытожил ректор Мариупольского государственного университета.

Руководитель вуза заверил, что об успехах Мариупольского государственного университета в Киеве еще услышат. Пока же в вузе начали учебный год в онлайн-формате, однако вскоре планируют перейти на смешанную форму обучения.

Напомним, в Киеве обнародовали структуру нового учебного года и рекомендовали график школьных каникул. В столице образовательный процесс в новом учебном году начался 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года. В случае изменений ситуации в мэрии рассматривают перенос осенних каникул на февраль 2023 года. Директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян дала рекомендации родителям, как подготовить ребенка и какие собрать для школьников вещи в рюкзак безопасности.

В Киеве решили в этом учебном году полностью отказались от преподавания предметов на русском языке и не будут учить ни русский язык, ни русскую литературу вообще — ни как предмет, ни факультативно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Буче с участием первой леди Украины Елены Зеленской представили проект фабрики-кухни. Его профинансирует сын известного инвестора из США, американский бизнесмен и филантроп Говард Баффет. Сколько понадобится денег на этот амбициозный проект пока неизвестно, но заработать фабрика-кухня в Буче должна уже через год — с 1 сентября 2023 года.

Читайте также, что защитные сооружения в школах и детсадах исчезнут с карты укрытий в столице.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться