В Киево-Могилянской академии демонтировали памятную доску Ломоносову

Решение принял ученый совет

В Национальном университете "Киево-Могилянская академия" демонтировали памятную доску, посвященную Михаилу Ломоносову. Об этом сообщил президент вуза Сергей Квит, передают "Комментарии".

"Ученый совет Национального университета "Киево-Могилянская академия" принял решение демонтировать памятную доску, посвященную Михаилу Ломоносову, и передать ее в музей НаУКМА", — заявил Квит.

Президент Киево-Могилянской академии пояснил, что Ломоносов никогда не работал в вузе, потому и памятная доска этому ученому здесь неуместна.

"Эта доска, установленная в 1973 году, вводит в заблуждение согласно распространенной советской мифологии об этом лице", — прокомментировал руководитель Киево-Могилянской академии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве демонтируют советский герб из монумента "Родина-мать" и уже создан проект замены. В этом году начнется конкурс на трезубец, который установят вместо серпа и молота.

Напомним, монумент "Родина-мать" расположен на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Этот памятник в Киеве был открыт в 1981 году. Столичная скульптура общей высотой в 102 метра является самой высокой в Европе. Вес стальной фигуры женщины со щитом и мечом составляет полтысячи тонн. На памятнике оборудованы две смотровые площадки, с которых открывается панорама Киева.

Из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину в Киеве и других городах активизировался процесс дерусификации. Это касается и монумента "Родина-мать". Один из символов столицы предлагали изменить, в частности убрать герб СССР или заменить его на Государственный герб Украины. Декоммунизировать Родину-мать в петиции предлагали еще в прошлом году. Автор считал, что монумент можно преобразить в скульптуру Архистратига Михаила.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Укроп

24 февраля 2023, 17:41

Так, за національністтю він россіянин (як і дуже багато вчених світового рівня. Чи може українські вчені радянської доби працювали від імені України?). Але це не заважає йому бути вченим, заслуги якого признає весть світ. Крім України, для якої важливий не рівень вченого, а його національність ( і то - аби яка, тільки аби не рассіянин).

педалік

24 февраля 2023, 17:17

ДЕБІЛИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться