В Бортничах планируют построить новый детский сад

В микрорайоне не хватает мест для детей в садиках

В микрорайоне Бортничи в Дарницком районе Киева не хватает мест для детей дошкольного возраста в учреждениях образования, поэтому здесь планируют открыть новый детский сад. Об этом сообщил депутат Киевского городского совета и заместитель председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Николай Конопелько, передают "Комментарии".

По его словам, в Дарницком районе Киева расширение сети детских садов и школ не успевает за темпами застройки и увеличения населения.

"В среднем, количество детей, которые воспитываются на 100 местах в дошкольных учреждениях района, составляет 121, что является самым высоким показателем в столице. В частности, заостренная ситуация в микрорайоне Бортничи. Сегодня здесь работает только два детсада - №790 (переполнен на 131%) и №792 (переполнен на 140%)", — заявил Конопелько.

Депутат Киевсовета от Дарницкого района сообщил, что в электронной очереди в эти садики стоят еще 427 детей в возрасте от двух до шести лет. На заседании земельной комиссии он выступил за то, чтобы дать возможность управлению образования Дарницкой райгосадминистрации построить новое заведение дошкольного образования. Новый детский сад может появиться между магистральным каналом БСН и улицей Левадной. Депутаты Киевсовета на земельной комиссии согласились с необходимостью выделения земельного участка под новый детский сад. А раньше комиссия по вопросам образования отказала управлению образования в разрешении на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства заведения дошкольного образования по указанному адресу, рассказал Конопелько.

Кроме того, в Дарницком районе Киева вскоре откроют новый современный детский сад. Заведение дошкольного образования №741 Дарницкого района столицы капитально ремонтируют. Ясли-сад расположен на проспекте Бажана, 7е. После реконструкции здесь появится мини-стадион и уникальный детский театр.

Напомним, по словам мэра Киева Виталия Кличко, столица практически справилась с очередью в детские сады благодаря тому, что за последние годы построили или реконструировали 33 образовательных учреждения. В прошлом году в Киеве построили или полностью реконструировали четыре детсада.

Читайте также, как в Киеве можно получить компенсацию за обучение ребенка в частном заведении дошкольного или базового среднего образования. В Департаменте образования и науки Киевской городской государственной администрации объяснили механизм компенсации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Белой Церкви продолжаются работы по реконструкции стадиона школы-интерната. По данным Киевской областной государственной администрации, общая стоимость реконструкции стадиона, который находится на территории специальной общеобразовательной школы-интерната, составляет почти 9,3 млн грн. Проект полностью реализуется за деньги бюджета Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться