В Киеве откроют центр для детей, ставших свидетелями или пострадавших от насилия

Что известно о проекте столичной власти и ЮНИСЕФ

В столице откроют центр защиты и поддержки детей, ставших свидетелями или пострадавших от насилия. Соответствующий меморандум подписали Киевская городская государственная администрация (КГГА) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передают "Комментарии".

Центр защиты и поддержки детей, пострадавших или ставших свидетелями насилия, будет создан по международной модели Барнахус, рассказала заместитель председателя КГГА Марина Хонда. По ее словам, в Киеве только с начала года пострадали от насилия или стали его свидетелями почти три тысячи детей.

"Барнахус — привычная практика работы с пострадавшими от насилия детьми в европейских странах. Преимущество этого заведения в том, что кроме дружественного опроса детей, пострадавшие здесь также могут получить психологическую и даже медицинскую помощь", — рассказала заместитель мэра Киева.

Помещение для центра уже нашли и заложили деньги для создания такого учреждения, отметила Марина Хонда. Инициативу столичных властей по созданию нового детского центра поддержали в Представительстве Фонда ЮНИСЕФ в Украине.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Соломенском районе Киева открыли школу и достроили еще один учебный корпус в гимназию в Голосеевском районе столицы.

Напомним, что Департамент регионального развития Киевской облгосадминистрации объявил тендер на выполнение строительных работ по возведению нового детского сада под Киевом. А в микрорайоне Бортничи в Дарницком районе Киева не хватает мест для детей дошкольного возраста в учреждениях образования, поэтому здесь планируют открыть новый детский садКроме того, в Броварах строят новую школу, рассчитанную на тысячу учеников. Новое образовательное учреждение находится на улице Симона Петлюры.

Читайте также, как получить компенсацию за обучение ребенка в частном учебном заведении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться