Борец из Броваров стала чемпионкой мира в своей весовой категории (ФОТО)

Алина Акобия-Грушина победила россиянку и стала лучшей на планете

Борец из Броваров Алина Акобия впервые в истории сборной Украины завоевала "золотую" медаль на Чемпионате мира среди спортсменов до 23-х лет, победив в финале российскую спортсменку. О ее пути к победе рассказали в Управлении физической культуры и спорта Киевской областной государственной администрации, передают "Комментарии".

Чемпионат мира U-23 по вольной борьбе состоялся в Сербии. В Белграде украинская спортсменка стала чемпионкой мира в весовой категории 57 килограммов.

В квалификационном раунде соревнований спортсменка из Броваров на туше досрочно победила канадского борца со счетом 4:0. Еще одну досрочную победу Акобия одержала в четвертьфинале. На туше она выиграла у индийской спортсменки со счетом 6:0. В полуфинале со счетом 10:0 Акобия одолела борца из Норвегии. В финале украинская спортсменка соперничала с россиянкой Кристиной Михневой и принесла Украине первое "золото" Чемпионата мира U-23.

В этом году Алина Акобия должна была выступать на Олимпиаде в Токио в весовой категории до 57 килограммов. Однако из-за травмы спортсменку заменили на Татьяну Кот. Борец из Броваров принимает участие в международных соревнованиях с 2015 года. Она является призером чемпионатов мира и Европы.

Напомним, киевлянин, Олимпийский чемпион, единственный обладатель золотой медали Олимпийских игр в Токио Жан Беленюк в эксклюзивном интервью рассказал, как повлияла политика на его жизнь.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевлянка Дарья Белодед, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира рассказала в эксклюзивном интервью о подготовке к соревнованиям и о своих будущих планах в спортивной карьере.