В Киеве силачи планируют протянуть крупнейший в мире самолет

Стало известно, когда украинские богатыри потянут "Мрию"

В Киеве сильнейшие украинские спортсмены планируют установить рекорд и потянуть самый большой самолет в мире — "Мрию". Об этом рассказал президент Федерации стронгмена Украины Сергей Конюшок в эфире ТК "Киев", передают "Комментарии".

Рекорд планируют установить ко Дню Независимости Украины восемь сильнейших украинцев. Накануне они уже потренировались в Кривом Роге — установили новый рекорд Украины, протянув на 44 метра самосвал с рудой весом в 293 тонны.

По словам президента Федерации стронгмена Украины Сергея Конюшка, вес самого большого в мире самолета зависит от наполняемости баков, а "Мрия" весит примерно 300 тонн. 

"Есть также определенные нюансы в аэродинамике, потому что мы будем тянуть на открытом воздухе. Будем надеяться, что ветер не будет сильно мешать и даст немного инерции", — сказал президент Федерации стронгмена Украины Сергей Конюшок.

В подобных рекордах очень важна слаженная работа всех спортсменов, отметил он. 

"Инерция дается одним мощным общим движением, а если идет дисбаланс, то это очень сильно расшатывает всю динамику, всю упряжку спортсменов, поэтому главное здесь — командный дух", — рассказал о подготовке к челленджу президент Федерации стронгмена Украины.

Главная сложность в установлении рекорда заключается в том, что с такими объектами как самолет "Мрия" невозможно тренироваться каждый день, продолжил он.

"Ребята, которые будут устанавливать этот рекорд, — это известные богатыри с международным именем, профессиональные спортсмены, что тренируются уже 10-15 лет. Они в топе богатырского "Олимпа" как в Украине, так и в мире, поэтому сил нашим богатырям хватит", — уверен Конюшок.

Напомним, на Крещатике в субботу, 14 августа, состоялись соревнования по перетягиванию грузовиков. За спортивным событием можно было наблюдать у здания мэрии Киева. С 11:00 до 20:00 на проезжей части Крещатика проходил "Тракпул чемпионат". В соревнованиях принимали участие 20 атлетов. Подробности узнавайте в материале "Комментариев".

В Киеве в день празднования 30-й годовщины независимости Украины 24 августа на Крещатике и Майдане Независимости проведут торжественный концерт и военный парад Вооруженных сил Украины с пролетом авиации. 

Ранее под Киевом к годовщине Дня Независимости появился рекордный герб Украины. Трезубец, который видно из окон самолетов, находится неподалеку аэропорта "Борисполь". Герб Украины высеяли из более 406 тысяч семян. Государственный символ 138 метров в ширину и более 245 метров длиной. Его площадь составляет более 338,5 квадратных метров. 8 июля герб гигантских размеров признали национальным рекордом Украины.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Робот

25 марта 2022, 17:26

Вообще какая сила у этих спортсменов?

Елена

15 августа 2021, 18:01

Ну ТАК КОГДА ЖЕ??? Дата, время???

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться