Прогулки и отдых в столице: что посмотреть в Киеве (ФОТО)

ТОП-10 мест, которые следует посетить в центре города

Пешеходная прогулка по центру Киева даст возможность посмотреть, как живет столица во время военного положения, посетить исторические места, культурные достопримечательности и зоны отдыха. Портал "Комментарии" предлагает ознакомиться с ТОП-10 мест в Киеве, которые обязательно стоит посетить в столице, если вы еще не были на этих локациях, впервые в городе или встречаете гостей.

Майдан Независимости является легендарным местом в Киеве. Главная площадь столицы расположена между центральной улицей Крещатик, улицами Софийской, Институтской и другими. Из-за военного положения и в целях экономии в этом году здесь не включали фонтаны, которые всегда украшали Майдан Независимости с весны до осени. До войны в центре Киева можно было услышать эхо музыки по всему Крещатику и увидеть яркое световое шоу под звук падающей воды из фонтанов на Майдане.

Во время полномасштабного военного вторжения российских оккупантов в Украину на центральной площади столицы активно строили укрепления, а уже с весны, после освобождения Киевской области от оккупантов, Майдан Независимости украшают тысячи цветов. Часть оборонительных сооружений в центре Киева убрали, чтобы сделать более свободным проезд по столице. Однако две станции метро "Крещатик" и "Майдан Независимости" поезда пока проезжают без остановок.

Золотые ворота, расположенные неподалеку от Майдана Независимости, являются не только памятником оборонного зодчества Древней Руси времен княжества Ярослава Мудрого. Здесь также работает музей, где проводят фестивали, концерты, экскурсии и другие культурные мероприятия. Золотые ворота были главным въездом в Верхний город с юга и неприступной крепостью, олицетворяли могущество и величие Киевской Руси. Эта архитектурная постройка ХI века входит в состав национального Софийского заповедника. Кроме Золотых ворот, в его составе в Киеве также Софийский собор, Андреевская и Кирилловская церкви.

Софийский собор, названный в честь Святой Софии, расположен на Софийской площади Киева вблизи Золотых ворот. София Киевская построена в ХI веке. Этот собор и архитектурный ансамбль монастырских сооружений ХVIII века во дворе являются одними из немногих уцелевших сооружений времен Киевской Руси, памятниками украинской архитектуры и монументальной живописи, а также объектами мирового наследия ЮНЕСКО.

Построенный князем Ярославом Мудрым собор до XIII века являлся главной церковью Киевской Руси и местом погребения киевских князей. Именно здесь была создана первая библиотека и велась летопись. Даже во время военного положения в Софийском соборе проводят интересные экскурсии, культурные мероприятия и работает музей.

Михайловский собор в Киеве был назван в честь Архангела Михаила. Это действующий кафедральный собор Православной церкви Украины в столице, расположенный вблизи Софии Киевской на Михайловской площади. Оригинальный храм был построен в XII веке при правлении внука Ярослава Мудрого князя Святополка. По решению советской власти в 1930-х годах Михайловский собор, колокольню и другие сооружения мужского монастыря снесли, чтобы построить на этом месте административные здания.

Михайловский собор был воссоздан в конце ХХ века в формах разрушенного храма. Архитектурный ансамбль также включает колокольню и трапезную с церковью Иоанна Богослова. Сейчас в Свято-Михайловском Златоверхом мужском монастыре, являющемся главной церковью ПЦУ в Киеве, регулярно проводят богослужения. Вблизи Михайловского собора находится здание Министерства иностранных дел Украины, памятники Богдану Хмельницкому и княгини Ольге, а также дипломатическая академия.

Владимирская горка в Киеве является парком-памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения площадью около 17 гектаров. Парк расположен в террасах Михайловской горы в историческом центре столицы. Отсюда открываются невероятные панорамы Киева и виды на реку Днепр, а самый известный памятник – князю Владимиру. От памятника князю Владимиру парк Владимирская горка с Крещатым парком объединяет Пешеходно-велосипедный мост через Владимирский спуск.

Памятник Владимиру Великому является старейшей скульптурой Киева и одним из символов столицы Украины. Парк Владимирская горка имеет особое значение для Киева, потому что именно эта местность связана с крещением Киевской Руси. Кроме интересной истории, эта территория является уютной зоной отдыха со смотровыми площадками, беседками и скульптурами. На севере Владимирской горки расположен фуникулер, а на юге – Украинский дом.

В этом году во время ракетных обстрелов Киева фотография памятника князю Владимиру со столбом дыма от попадания российских снарядов в Дарницкий вагоноремонтный завод облетела весь мир. В период активных боевых действий в Киевской области памятник князю Владимиру и другие исторические постройки в столице защищали от попадания вражеских ракет специальными укреплениями. По лестнице с Владимирской горки можно попасть в Андреевскую церковь и на Аллею художников. Галерея художников под открытым небом расположена на Андреевском спуске.

Андреевская церковь является одним из самых известных архитектурно-исторических памятников Киева и визитной карточкой столицы. Храм был построен в ХVIII веке на легендарном Андреевском спуске. Эта улица соединяет Старый Киев с Подолом, а в древности была важным торговым путем. В современном Киеве Андреевский спуск является любимым местом туристов и торговцев сувенирами, народными изделиями и другими интересными товарами. Здесь расположен, в частности, Музей одной улицы, посвященный истории Андреевского спуска.

По легенде, на горе, где сейчас стоит Андреевская церковь, святой Андрей построил крест, поэтому вода из реки Днепр, которая якобы раньше была морем, сошла вниз. В храме не строили колокола, потому что верили, что при первом ударе вода проснется и затопит не только Киев, но и все Левобережье. Андреевская церковь, построенная в стиле барокко, является памяткой архитектуры и живописи XVIII века. Храм входит в состав Национального заповедника "София Киевская".

Мариинский дворец, расположенный на Печерских холмах в правительственном квартале Киева, является президентской резиденцией для проведения официальных церемоний. Эта архитектурная жемчужина столицы построена в стиле барокко в конце ХVII века и является одним из самых известных зданий в Киеве. Мариинский дворец получил свое название благодаря российской императрице Марии Федоровне, матери императора Николая II, бежавшей сюда от интриг. По ее приказу на южной стороне дворца был создан Мариинский парк.

На фасаде Мариинского дворца изображена скульптурная композиция из фигур двух женщин под названием "Милосердие и Правосудие". Одна статуя держит в руках свиток законов, а другая – жезл Меркурия. В декоре Мариинского дворца значительную роль играет цветочно-растительный орнамент со скульптурами в виде голов животных и фантастических существ. Величия исторической достопримечательности придают скульптуры львов, охраняющих лестницу. В прошлом году на территории Мариинского дворца прошли съемки индийского блокбастера от самого кассового режиссера Индии.

Парковая территория вокруг Мариинского дворца всегда была излюбленным местом отдыха киевлян и гостей столицы. Мариинский парк занимает площадь почти в 9 гектаров и является уникальным памятником паркового искусства XIX века. Со смотровой площадки открываются удивительные виды Киева.

Киево-Печерская лавра является одной из важнейших православных святынь и один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Одним из основателей Печерского монастыря был монах Антоний. На его иконе он держит в руке свиток с надписью: "Да будет на этом месте благословение Святой Афонской Горы". Гора Афон в Греции считается второй долей Богородицы, а Свято-Успенская Киево-Печерская лавра третьей. Статус Лавры Печерский монастырь получил в XVII веке.

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра разделена на две части. В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. Верхняя лавра подчинена Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику, являющемуся крупнейшим музейным комплексом Украины. С начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" временно закрыли. В начале мая территорию заповедника снова открыли для посетителей. Здесь сосредоточено 144 культурных и исторических памятников, среди которых два уникальных подземных комплекса.

Родина-Мать находится на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Этот памятник в Киеве открыли в 1981 году. Столичная скульптура общей высотой в 102 метра является самой высокой в Европе. Вес стальной фигуры женщины со щитом и мечом составляет полтысячи тонн. На памятнике оборудованы две смотровые площадки, с которых открывается панорама Киева.

Из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину в Киеве и других городах активизировался процесс декоммунизации и дерусификации. Это касается и монумента Родина-Мать. Один из символов столицы предлагают изменить, в частности убрать герб СССР или заменить его на Государственный герб Украины. Декоммунизировать Родину-Мать в петиции предлагали еще в прошлом году. Автор считал, что монумент можно превратить в скульптуру Архистратига Михаила.

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне с начала полномасштабного вторжения российских войск проводит выставки и тематические мероприятия по опыту украинцев в борьбе с российскими оккупантами. В музее также представлены экспонаты о современной войне, победе украинских защитников и преступлениях российской армии против человечности. На постоянной выставке "Украина распятие" можно увидеть современность — от мин до обломков российских ракет, от расстрелянных икон до аутентичного укрытия, от настоящей формы до документов и дневника российского оккупанта.

Ботанический сад имени академика Александра Фомина, расположенный в самом центре Киева возле главного корпуса Национального университета им. Т. Г. Шевченко, является одним из старейших в Украине. Этот заповедник, основанный в XIX веке, занимается сохранением и размножением растений, в том числе экзотических. Посетить парковую зону ботанического сада можно бесплатно, а научную часть только во время платной экскурсии.

Площадь Ботанического сада имени Фомина составляет более 22 гектаров. Заведение основали на пустыре в 1839 году. Семена растений, которые здесь выращивают, присылали из разных украинских и зарубежных ботанических садов. Для тропических растений в середине XIX века построили оранжерею. Сейчас в коллекции ботанического сада около десяти тысяч видов, сортов и форм растений и поразительная коллекция кактусов. Ботанический сад имени Фомина имеет четыре научных сектора, восемь научных отделов и собственную семенную лабораторию.

Киев нельзя узнать за один день и даже месяц. В столице много удивительных мест, исторических и культурных памятников. С начала полномасштабной войны в Украине в Киеве значительно снизился спрос на туристическом рынке. Чтобы улучшить ситуацию Управление туризма и промоций Киевской городской госадминистрации периодически проводит бесплатные познавательные экскурсии по центру столицы.

Если вы любите природу, во время действия военного положения и запрета посещать леса Государственное агентство лесных ресурсов Украины предлагает безопасный и бесплатный отдых в специальных рекреационных зонах Киевской области. Каждая такая локация имеет современные беседки, кухню, оборудованные места отдыха с подведенной водой и детские площадки. Все это защищено минерализованными полосами, чтобы предотвратить пожар. Такие пункты расположены вдоль трасс. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться