В Чернобыле впервые количество украинских туристов больше иностранцев

Зону отчуждения посетило рекордное количество людей

В Чернобыльской зоне быстро развивается туристический потенциал, однако власти подходят очень осторожно к новым туристическим локациям. Об этом во время форума "Большое строительство: Авиация. Туризм" рассказала советник министра по защите окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам развития зоны отчуждения Лала Тарапакина, передают "Комментарии".

По ее словам, в этом году количество украинских посетителей Чернобыля впервые было больше иностранных туристов. Ранее Чернобыльскую зону посещали 85% иностранцев из общего числа туристов.

"В октябре 2021 года было рекордное количество посетителей — более 14 тысяч, из которых большая часть была именно украинцы. И это очень круто. Это означает переосмысление, что мы правильно двигаемся", — сообщила советник министра по окружающей среде.

Сейчас в Чернобыльской зоне начался процесс восстановления посредством популяризации туристических локаций и развития инфраструктуры для туризма. "Это не большое строительство. Это скорее большая ревитализация, превращение зоны отчуждения в зону возрождения. Мы делаем так, чтобы каждый человек со всех уголков мира захотел поехать в Чернобыль, потому что это круто", — отметила Тарапакина.

Именно для этого сейчас работают над сохранением и консервацией легендарных объектов в Чернобыльской зоне. В Припяти они рушатся на глазах и некоторые не переживут зиму, добавила эксперт. В Чернобыле будет развиваться туризм на трех этапах — сохранение легендарных объектов, создание музеев и строительство огромного культурного хаба.

Напомним, на территории Чернобыльского заповедника есть уникальный парк пироценового периода. На песчаных почвах расположен выгоревший массив соснового леса. Он весьма необычен для местности заповедника.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на территории Чернобыля обнаружили озеро идеально круглой формы, которое назвали "Оком Полесья". Это водохранилище, которое образовалось со ставка возле полесского села. 

Читайте также, как в Чернобыле проводят исследования по сохранению легендарных объектов. Среди них — радиолокационная станция "Дуга".

Источник: https://youtu.be/HijArAchBnE


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться