Кличко не смог ответить о закупке служебных автомобилей во время войны

Что известно о скандальном тендере и вопросам к мэру столицы

В Киевском городском совете во время заседания сегодня, 18 мая, мэр Киева Виталий Кличко не смог ответить, зачем покупают дорогие автомобили во время войны для должностных лиц мэрии. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на видео заседания.

"На сайте Prozorro размещен тендер на закупку 17 служебных автомобилей для Киевского городского совета. Громада города Киева, конечно, возмущена, потому что в тот момент, когда киевляне по копеечке сбрасываются, чтобы закупить автомобили на фронт, городской совет закупает служебные автомобили для собственного пользования. Тендер на 20 миллионов гривен", — заявила депутат Киевского городского совета Ксения Семенова.

По ее словам, неоднократно внутри депутатского корпуса Киевсовета этот вопрос обсуждался, но этот тендер так и не отменен.

"Я прошу вас, руководствуясь здравым смыслом, что сейчас война, отменить эту закупку. И если это возможно в рамках бюджетного законодательства, эти деньги перенаправить на покупку авто на фронт", — отметила Семенова в обращении к мэру Киева.

После этого секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко обвинил Семенову во лжи.

"Информирую коллег депутатов, а также общественность, что депутат Киевского городского совета Семенова Ксения Игоревна предоставила непроверенную и ложную информацию, поскольку для потребностей Киевского городского совета ни один автотранспорт не закупается. Ксения Игоревна, читайте, пожалуйста, повнимательнее. Точно не для нужд Киевского городского совета", — сказал Бондаренко.

В ответ Семенова сказала следующее:

"Я забыла, что у нас удвоение личности всегда. У нас в КГГА есть случаи, когда КГГА судится с Киевским городским советом, городской совет с КГГА, словно это разные структуры городской власти. Закупку осуществляет коммунальное предприятие "Автотранспортное предприятие исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)".

Мэру Киева Виталию Кличко пришлось ответить на вопрос:

"Там достаточно расширенный ответ для того, чтобы предоставить полную информацию. Я понимаю, что есть возмущение, когда отсутствие информации, и у нас не хватает автомобилей на фронте, не хватает многого, когда закупаются еще дополнительные автомобили для чиновников. Это вызывает возмущение общества, но там больше информации".

Доклад депутатам Киевского городского совета по этому тендеру мэр столицы пообещал предоставить на следующем заседании, которое запланировано на 25 мая.

Речь идет о тендере, размещенном на сайте закупок Prozorro. На 17 автомобилей готовы потратить из бюджета Киева более 20 миллионов гривен. Заказчиком является коммунальное предприятие "Автотранспортное предприятие исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)". Победитель тендера должен продать столичной мэрии легковые автомобили типов "универсал" и "седан" до конца августа.


Напомним, в Дарницком районе Киева на капитальный ремонт парка отдыха вокруг озера Серебряный кругов выделили миллионы гривен. Зона отдыха расположена между проспектом Николая Бажана и улицей Серебрянокольской. На его благоустройство готовы потратить около 9,3 миллионов гривен.  Строительство начали в мае этого года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевский городской совет предоставил "Жилинвестстрой-УКБ" в постоянное пользование земельный участок площадью 1,7 гектара для строительства паркинга на Оболони. Коммунальное объединение "Киевзеленстрой" получило разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для обустройства зеленых насаждений на улице Приречной в Оболонском районе Киева. Участок площадью более 16,4 гектара станет частью новой современной рекреационной зоны, в которую также будут входить парк "Наталка", набережная и остров Оболонский. В рекреационной зоне планируется построить многоуровневый паркинг, который также будет служить укрытием во время воздушной тревоги. Паркинг не будут строить в зеленой зоне, отметил заместитель мэра Киева Вячеслав Непоп.

На подземно-наземный паркинг на Оболони планируют потратить 120 миллионов гривен бюджетных средств. В социальных сетях уже окрестили подобную инициативу мэра Киева "надводно-подводным паркингом", "паркингом для лодок на верхнем уровне, субмарин на нижнем". Активисты обнародовали фото парка Приречная, сделанные во время наводнения в Киеве.

Кроме того, в Киеве зафиксирована незаконная вырубка десятков деревьев в парке Приречная в Оболонском районе столицы. По данным общественных активистов, спилили десятки деревьев, из которых два десятка с диаметром ствола от 20 сантиметров до метра, а еще 40 — с диаметром до 20 сантиметров. Об этой вырубке ничего не известно КП УЗН Оболонского района, которому подведомственна эта территория.

Читайте также и смотрите видео, как Оболонский остров затопило во время наводнения в Киеве.

Читайте также