Киев получит систему противовоздушной обороны от дронов, — Кличко

Мэр столицы рассказал подробности

Киев ожидает получения современной системы защиты от ударных дронов-камикадзе. Об этом в эфире телемарафона рассказал Киевский городской голова Виталий Кличко, передают "Комментарии".

"Мы ожидаем в ближайшее время поступление противовоздушной обороны – системы защиты против так называемых "шахидов" или "мопедов", как называют дроны-камикадзе. Это очень важное современное оборудование, которое должны предоставить максимально быстро", — сказал Кличко.

Мэр Киева сообщил, что власти работают в усиленном режиме, чтобы столица вошла нормально в отопительный сезон. Однако защита объектов критической инфраструктуры зависит от украинских военных.

"Делаем все, чтобы с одной стороны, защитить жизнь людей, с другой — не дать врагу возможности разрушить нормальную жизнедеятельность — предоставление услуг по электроснабжению и теплоснабжению. Это очень важно, особенно сейчас, перед зимним периодом", — прокомментировал мэр Киева очередные обстрелы столицы.

По фактам обстрелов Киева дронами-камикадзе следователи Службы безопасности Украины открыли два уголовных производства. Одно из производств касается обстрелов жилого дома, другое — объектов энергетической инфраструктуры Украины. Оба производства открыты за нарушение законов и обычаев войны.

Напомним, в центре Киева после обстрелов дронов-камикадзе перекрыли движение транспорта на участках нескольких улиц и изменили движение общественного транспорта. После массированной атаки и взрывов в центре столицы изменили маршруты троллейбусов и автобусов. В полиции отметили, что сообщения жителей Киева и Киевской области о пролете дронов-камикадзе помогают силам Противовоздушной обороны предотвратить угрозы вражеских атак и призвали звонить по телефону на 102 в случае фиксации летучих "мопедов".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в результате атаки вражеских беспилотников в Шевченковском районе столицы произошел взрыв в жилом доме.   Кроме того, еще в одном здании возник масштабный пожар на площади более 250 квадратных метров. Было известно, что от взрыва после обстрелов Киева под завалами дома погибла женщина, одну пожилую женщину удалось спасти. Позже стало известно, что количество жертв возрослоСреди погибших – супружеская пара – муж и его беременная жена, а также 59-летняя женщина. Позже из-под завалов извлекли тело еще одного погибшего мужчины.

Читайте также, как патрульные полицейские сбили дрон "Шахид" над Киевом.  



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться