В Киевской области приватизируют крупные предприятия и спиртовой завод

Что известно о продаже государственного имущества

В Киевской области в этом году планируют приватизировать два десятка объектов, среди которых есть крупные предприятия и спиртовой завод. Об этом сообщили в Региональном отделении Фонда государственного имущества Украины по Киевской, Черкасской и Черниговской областях, передают "Комментарии".

На аукционы по приватизации в 2023 году выставили три единых имущественных комплекса, три объекта незавершенного строительства и 14 объектов отдельного имущества. В Киевской области выставили на продажу единые имущественные комплексы таких госпредприятий:

·        "Белоцерковский завод "Эталон";

·        "Специализированный центр подготовки кадров";

·        "Украинский дом фарфорово-фаянсовой промышленности".

Также приватизируют отдельное имущество Червонослободского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт". В Фонде госимущества подчеркнули, что на приватизацию выставляют государственное имущество, которое не входит в перечень объектов критической инфраструктуры и не используется в оборонном секторе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве снова попытаются приватизировать завод "Электронмаш". Этот объект интересен инвесторам тем, что включает в себя гектары земли на Большой кольцевой в Киеве. Стартовая цена приватизации имущества государственного предприятия "Электронмаш" составляет 32,8 миллиона гривен. Это вдвое ниже стартовой цены на аукционе в прошлом году — более 65,6 миллионов гривен.

В прошлом году в аукционе по приватизации завода "Электронмаш" участвовало пять предприятий. От стартовой цены продажа выросла до 430 миллионов гривен. Новый собственник взял на себя обязательство уплатить задолженность предприятия в размере около 34 миллионов гривен и не увольнять работников в течение полугода. Однако завод так и не стал частной собственностью. В этом году аукцион по приватизации завода "Электронмаш" запланирован на 17 марта.

Завод "Электронмаш" мог стать частной собственностью еще в ноябре 2021 года. Тогда во время онлайн-аукциона завод продали почти за миллиард гривен. Проблемы возникли и с приватизацией завода "Большевик", на который планировали как бизнесмены, так и столичные власти.

Читайте также, что в Киевской области строят завод по производству самолетов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Игорь

2 марта 2023, 17:29

Это хорошо лижбы власть киева в лице Кличка не раздеребанила потом по своим,вы что не видите что они творят, мой сын как имеющий УБД не может не чего получить,все власть раскрадает ,а законы пишут под своих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться