В Киеве прояснили вопрос о ликвидации пешеходной зоны на Бессарабской площади

Что заявили в профильном департаменте мэрии столицы

В Киеве пока не планируют ликвидировать пешеходную зону возле Бессарабской площади и открывать движение для автомобильного транспорта. Об этом заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Руслан Кандибор, передают "Комментарии".

По словам чиновника, сейчас в Киеве действительно продолжаются обсуждения относительно эффективной организации дорожного движения в центре столицы.

"В условиях военного положения ограничено движение транспортных средств по улице Грушевского и на ряде близлежащих улиц вблизи государственных учреждений. Поэтому транспортный поток автомобилей, двигающихся с бульвара Тараса Шевченко и улицы Крещатик в направлении улицы Бассейной и бульвара Леси Украинки, существенно увеличился", — отметил Кандибор.

Впрочем, чиновник заявил, что открывать движение автомобильного транспорта вблизи Бессарабского рынка столичные власти пока не планируют.

"Ликвидировать пешеходную зону и открывать Бессарабскую площадь для движения автомобилей пока не планируется", — заверил директор Департамента транспортной инфраструктуры Киева.

Кроме того, в Киеве сейчас идет работа над приведением в порядок парковки в столице, в частности — возле Бессарабской площади.

В прошлом году в Киеве Бессарабский проезд стал пешеходной зоной. Возле Бессарабского рынка появилась пешеходная зона в рамках внедрения комплексной схемы организации дорожного движения. От транспорта освободили Бессарабскую площадь, улицу Бассейну и Крутой спуск. Движение автомобильного транспорта от бульвара Тараса Шевченко до улицы Бассейной разрешается только через улицы Большой Васильковской и Павла Скоропадского. На Бессарабской площади, улице Бассейной и Крутом спуске обустроили велосипедную инфраструктуру, упорядочили дорожное движение и парковочные зоны.

Напомним, по информации общественных активистов, директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Руслан Кандибор решил ликвидировать пешеходную зону на Бессарабской площади, чтобы снова открыть ее для движения автомобилей и организовать вдоль тротуаров парковочные места. В Центре организации дорожного движения заявили, что такую схему рассматривают как одну из возможных. Однако в ближайшее время ликвидировать пешеходную зону на Бессарабке никто не будет. Пока продолжаются активные обсуждения по этому вопросу. Коммунальщики объясняют это тем, что из-за перекрытого движения транспорта в центре Киева образуются пробки на других участках.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве планируют закончить строительство эстакады Дарницкого моста до конца июля этого года. Дарницкий мост, построенный в 2010 году, с тремя полосами в двух направлениях имеет существенный резерв пропускной способности и сможет разгрузить постоянно стоящие в пробках соседние Южный и Мост Патона.

Читайте также, что в интересах друга Кличко в Киеве хотят ликвидировать пешеходную зону на Бессарабской площади.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться