Приватизацией завода "Большевик" занялся Антимонопольный комитет

Известны новые подробности скандальной продажи госпредприятия

Антимонопольный комитет Украины продолжает проверку процесса приватизации государственного предприятия АО "Первый киевский машиностроительный завод". Об этом заявили в ведомстве, передают "Комментарии".

Проверку процесса приватизации завода "Большевик" в Киеве Антимонопольный комитет начал в начале ноября. Ведомство заинтересовали обстоятельства участия в тендере и аукцион по приватизации государственного предприятия. В АМКУ заявили, что ожидают от участников аукциона ответов на вопросы и анализируют прошедшие торги.

В Антимонопольном комитете также отказались рассматривать заявление победителя конкурса ООО "Дженерал Коммерс" по приватизации по приобретению контрольного пакета акций завода "Большевик". Причиной отказа в рассмотрении в ведомстве назвали несоответствие оформленного заявления определенным АМКУ требованиям.

Кроме того, сегодня стало известно, что глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко, которого публично обвиняли в непрозрачной приватизации завода "Большевик", подал в отставку. Во время итоговой пресс-конференции он опроверг, что уходит с должности из-за скандала с заводом "Большевик". Продажу государственного предприятия он считает законным.

"Что такое завод "Большевик"? Это дыра в центре Киева в 35 гектаров, которая десятилетиями была опутана разными схемами. Его пытались без конкурса отделить от государства. Предприятием создано 500 миллионов гривен долгов и продолжаются определенные судебные дела", — прокомментировал Сенниченко.

Именно судебные дела и то, что земля приватизированного завода "Большевик" находится в коммунальной собственности Киева, заставили одного из инвесторов отказаться от участия в аукционе. Основатель корпорации Kadorr Group Аднан Киван считает, что "Большевик" можно было продать гораздо дороже, а приватизация готовилась под конкретного застройщика.

Торги продолжались семь минут. Стартовая цена госпредприятия выросла всего на 1,5 миллиона долларов. Имущественный комплекс завода "Большевик" общей площадью более 50 гектаров, из которых 35 гектаров почти в центре Киева, был продан за 54 миллиона долларов. Новым владельцем завода "Большевик" стал консорциум, среди которых компания-застройщик UDP бизнесмена Василия Хмельницкого. Свои планы по заводу "Большевик" имеют столичные власти. В Киеве планируют выкупить цех №5 и достроить на этом участке транспортную развязку.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве имущественный комплекс государственного предприятия "Электронмаш" стал частной собственностью. Во время онлайн-аукциона завод продали в 14,5 раз дороже стартовой цены. В торгах, продолжавшихся несколько часов, принимали участие 22 компании. Стартовая цена торгов была определена в размере 66,7 миллиона гривен. Аукцион проходил в три этапа. Победителем по результатам торгов признали ООО "Лортен Групп". Это предприятие получило имущественный комплекс "Электротяжмаша" за 970 миллионов гривен. Завод "Большевик" продали всего на 40 миллионов гривен дороже.

Читайте также, в Киеве выставили на аукцион еще один государственный завод.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться