В Киеве требуют миллионы гривен с подрядчика строительства метро на Виноградарь

Прокуратура требует взыскать 183 миллиона гривен

В Киеве требуют взыскать 183 миллиона гривен с подрядчика строительства линии метрополитена на Виноградарь. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, подрядчик получил из бюджета аванс на строительство двух станций метро и вилочного ответвления на участке Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции метро "Сырец" до жилмассива Виноградарь. Получив деньги, предприятие часть из них разместило на депозите. В банк подрядчик положил более 1,5 миллиарда гривен в 2019 году и получил с них за год проценты в сумме более 139 миллионов гривен.

В Киевской городской прокуратуре подчеркнули, что эти деньги подрядчик не имел права использовать на другие нужды, кроме строительства линии метрополитена. На предприятие подали иск в суд, чтобы взыскать проценты более чем в 139 миллионов гривен и 44,4 миллиона гривен процентов за безосновательную сохранность и пользование бюджетными деньгами.

Автомобильное сообщение на Подольском мосту планировалось открыть до конца года. Однако мэр Киева Виталий Кличко назвал новую дату открытия Подольского моста. Глава столицы сообщил, что автомобильное сообщение на путепроводе откроют в следующем году. По его словам, один из съездов с Подольского моста будет готов только весной. Первый съезд с Подольского моста должны открыть на Русановских садах.

Напомним, в Киеве открыли Respublika Park — один из крупнейших торговых центров в Европе, расположенный на Большой окружной дороге. На масштабы постройки можно посмотреть с высоты птичьего полета. Торгово-развлекательный центр Respublika Park открылся в Киеве на Теремках. Его общая площадь составляет 300 тысяч квадратных метров, из которых 135 тысяч квадратных метров предназначена в аренду.

Кроме того, в Киеве продолжаются ремонтные работы линии скоростного трамвая маршрута №1. Ремонтные работы на линии скоростного трамвая выполняются вдоль улицы Симиренко. Реконструкцию трамвайных путей можно посмотреть с высоты нового видео. Смотрите также видео, как в Киеве выглядит Большая окружная дорога после ремонта.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевсовет выделил землю под строительство ТРЦ возле метро "Лесная"



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться