Масштабные проверки анонсировали экологи в Киеве и Киевской области

Что известно о планах контрольных мероприятий на этот год

В Киевской области в этом году проведут масштабные плановые проверки предприятий на соблюдение норм экологического законодательства. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа.

В Киеве и Киевской области в 2022 году Госэкоинспекция Столичного округа проведет 503 плановых проверки предприятий. "60% предприятий ни разу не проверялись планово. То есть будет осуществлена проверка всех направлений деятельности предприятий, которые могут оказать негативное влияние на окружающую среду", — отметили в ведомстве.

В 2022 году в Киеве и Киевской области экологи проверят:

— 52 сельскохозяйственных предприятий;

— 38 органов местного самоуправления;

— 37 водоканалов;

— 33 предприятия, работающих с отходами;

— 17 элеваторов;

— 14 пользователей недрами;

— 12 полигонов;

— 11 нефтебаз;

— 10 асфальтобетонных заводов.

Более детальные планы проверок в Государственной экологической инспекции Столичного округа пока не обнародованы. Однако в ведомстве сообщили, что в начале года первым за нарушение экологического законодательства уплатил штраф водоканал Вишневого. Начальник ДЭИ Столичного округа Павел Иванов рассказал, что коммунальное предприятие "Вишневскводоканал" в течение 2,5 лет осуществляло забор подземных вод без спецразрешения на пользование недрами. Ущерб экологии оценили в 651 тысячу гривен. Предприятие уже заплатило эти деньги за причиненный ущерб.

В прошлом году в Киевской области проверили 38 предприятий-загрязнителей водных ресурсов, из них 24 – водоканалы. Сумму ущерба в сфере водных ресурсов оценили свыше 40 миллионов гривен. Только "Киевводоканал" должен заплатить более миллиона гривен штрафов за превышение норм допустимого сброса загрязняющих веществ в Днепр.

Напомним, в Киевской области местные жители обеспокоены загрязнением реки Буча —левого притока реки Ирпень. Люди подозревают слив отходов в водоем из новой автомойки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области обмелели три реки — Тетерев, Рось и Ирпень. До этого значительное снижение уровня воды было зафиксировано в левом притоке Днепра — реке Трубеж.

Читайте также, что на водоемах Киевской области нанесли миллионные убытки рыбной отрасли.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться