В Киевской области обеспокоены загрязнением реки Буча

Местные жители подозревают в сбрасывании отходов автомойку

В Киевской области местные жители обеспокоены загрязнением реки Буча (Бучанка), левого притока реки Ирпень, из-за слива отходов с новой автомойки. Об этом говорится в сюжете телеканала "Взгляд", передают "Комментарии".

Автомобильную мойку в городе Буча построили накануне новогодних праздников. Местные жители таким объектом недовольны. Люди считают, что отходы автомойка сливает в реку Бучанку. По словам жителя Бучи Александра Чепурного, после открытия автомойки через пару недель появилась новая труба, с которой в реку Буча сливается неизвестная жидкость.

Еще один житель Бучи Николай рассказал, как наблюдал за строительством автомойки. "Там колодец. Когда строили, я смотрел: колодец, видна эта труба, когда заполнят колодец — это перелив с этой мойки. Сейчас не течет, потому что там мало воды, наверное. А когда будет полно — будет течь", — говорит мужчина.

Автомойка в Буче работает для самообслуживания. Директор объекта все подозрения в загрязнении реки Буча опровергает. "Есть проект. Согласно проекту построено все. Проекта нет у меня с собой. Я вам покажу, куда оно бежит, — в городскую канализацию. Один, второй колодец и вот — городская канализация", — заверил журналистов руководитель автомойки.

При мытье автомобилей в воде содержится широкий спектр загрязняющих веществ, отметил эколог Андрей Немировский. "Это синтетические моющие средства, нефтяные остатки, соли, смазочные вещества, песок, которые попадают в водные объекты. Они могут быть как опасными, так и очень опасными для людей", — прокомментировал эксперт.

Напомним, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов, которые попадают в главную реку страны и другие водоемы из незаконных врезок в канализационные стоки. Сейчас в Киеве насчитывается более 4 тысяч километров инженерных сетей дождевых канализаций, из которых всего около 600 километров находятся на балансе коммунального предприятия "Киевавтодор", а остальные — вне баланса.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области обмелели еще три реки — Тетерев, Рось и Ирпень. До этого значительное снижение уровня воды было зафиксировано в левом притоке Днепра — реке Трубеж.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Правдоруб

12 января 2022, 20:54

Ну так зачем вы её загрязняете!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться