В Киеве выставили на аукцион землю с историческим зданием

Предмет продаж расположен на улице Олеся Гончара

В центре Киева повторно выставили на продажу земельный участок с историческим зданием, расположенный на улице Олеся Гончара, 32 В. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на объявление Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Земельный участок в Шевченковском районе столицы вместе с недвижимостью продают из-за банкротства собственника — АО "Мисто Банк", отметили в Фонде гарантирования вкладов. Площадь земли в историческом и деловом районе Киева составляет 0,0945 гектаров. Рядом расположены Владимирский и Софийский соборы и несколько станций метро в пешей доступности.

Из двухэтажного здания по улице Олеся Гончара, 32В отселили жильцов из-за аварийности жилого сооружения. Здание с 2004 года имеет статус столичного памятника архитектуры. Стоимость земли с аварийным зданием оценивают почти в 3 миллиона гривен. Электронный аукцион пройдет 19 января. Деньги от продажи этих объектов будут направлены на расчеты с кредиторами обанкротившегося финансового учреждения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве готовят к реставрации историческое здание, расположенное на улице Хорива, 18. Информация о сносе сооружения, распространенная в социальных сетях, не соответствует действительности. В здании на Хорива сейчас продолжаются противоаварийные работы, а впоследствии — начнут реставрацию архитектурного памятника.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко пояснял, что в столице существует проблема с сохранением зданий, имеющих историческую ценность. По его словам, многие исторические памятники еще в 1990-е годы были приватизированы и находятся в частной собственности.

Глава столицы также заявил, что нужно не допустить превращения Киева в плотно застроенный город без зеленых зон — в "бетонные джунгли" как Нью-Йорк. Кличко напомнил, что власти планируют в ближайшее время принять Генеральный план Киева. Мэр пообещал, что во время общественного обсуждения учтут мнение каждого киевлянина.

Читайте также, что в Киеве возобновили достройку ЖК "Патриотика на озерах" под новым брендом



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться