В Киеве увеличатся цены на землю: когда и на сколько

В столице утвердили документацию по денежной оценке земель

В Киеве утвердили документацию по денежной оценке земель столицы. Об этом информируют "Комментарии" со ссылкой на сообщение пресс-службы Киевского городского совета.

Новые нормы оценки земель в Киеве вступят в силу с 1 января 2023 года. С этого времени базовая стоимость одного квадратного метра столичной земли возрастет в 1,2 раза.

В Киевском горсовете сообщили, что в столице сформировали 573 экономико-планировочные зоны и выделили четыре группы факторов, влияющих на ценность земель в Киеве, — это состояние окружающей среды, удобство транспортной развязки, социальная привлекательность и инфраструктура района.

Рост базовой цены на землю в Киеве повлияет на стоимость аренды, размер земельного налога, а также на суммы пошлины при наследовании, обмене, дарении земли и на потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Напомним, в Украине с 1 июля 2021 года состоялся запуск рынка земли. Отныне мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения отменен. Однако в рамках земельной реформы народным депутатам еще нужно наработать много нормативных документов, чтобы рынок земли заработал. Из преимуществ старта рынка земли эксперты называли уменьшение количества согласительных процедур в сфере землеустройства, четкую процедуру реализации преимущественного права на покупку аграрных земель и усовершенствование процедуры электронных земельных торгов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве этой осенью на 30-40% могут вырасти тарифы на горячую воду и отопление из-за рыночных цен на газ. Стоимость газа в структуре тарифов "Киевтеплоэнерго" достигает 80%. По данным ведомства, долг населения за отопление и горячую воду в Киеве сейчас составляет 3,6 млрд грн. Поэтому киевлянам предложили оплачивать коммунальные счета авансовыми платежами.

Напомним, в Киеве с 1 июля вступили в силу новые тарифы на парковку автомобилей на муниципальных площадках вдоль дорог в центре и вблизи центра столицы. Самой стоимость парковки будет в центре столицы. За один час придется заплатить 35 грн. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 грн. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы - 5 грн в час. Бесплатным останутся парковки в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 08:00 - в рабочие.

Читайте также, как изменились цены на продукты и коммунальные услуги в Киеве и области. Кроме того, в столице летом 2021 года могут повысить цены на проезд в общественном транспорте и метро примерно до 12-15 гривен за одну поездку.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться