В Киевской области деньги печатали прямо на принтере (ФОТО)

Подделывали гривны и доллары

В Киевской области разоблачили схему изготовления фальшивых денег. Об этом рассказали в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

По данным правоохранителей, организатором схемы по подделке валюты Украины и США оказался иностранец. У него было трое сообщников — житель Киева и двое иностранных граждан. "Типографию" организатор схемы обустроил в своем доме в Киевской области. Здесь мошенники на обычном принтере печатали купюры номиналом в 200 гривен и 100 долларов. На подделки наносили оттиск необходимого портрета и "защитные" элементы. Фальшивые деньги сбывали за половину их номинальной стоимости.

Полицейские также выяснили, что мошенники производили и распространяли наркотики на территории Киева. Покупателей находили среди знакомых. Кроме того, следователи обнаружили в доме одного из участников схемы лабораторию по выращиванию конопли. Она находилась в Черкассах.

Организатора схемы и его подельников задержали. Один из мужчин был задержан во время сбыта 30 тысяч фальшивых гривен. Часть полученных денег в размере 8 тысяч гривен он перечислил организатору. Правоохранители провели 15 обысков по местам жительства и в автомобилях задержанных. В ходе следственных действий изъяли более сотни поддельных купюр, оборудование для подделки денег, сотни банковских карт и другие вещественные доказательства. Мужчинам объявили подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что у пассажира, который планировал вылететь в Италию, киевские таможенники изъяли более сотни предметов, относящихся ко временам Третьего рейха. Мужчина планировал попасть в Рим через международный аэропорт "Борисполь".

Напомним, в международном аэропорту "Борисполь" сотрудники таможенной службы изъяли более 40 кг серебряных украшений из Индии. 38-летний мужчина привез рейсом из Дели два чемодана, в которых во время проверки обнаружили серебряные кольца, серьги, ожерелья, подвески, браслеты и статуэтки. Кроме того, в международном аэропорту "Борисполь" иностранец пытался вывезти из Украины старинный самовар.

Читайте также, как в аэропорту "Борисполь" изъяли валюту на полмиллиона гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться