В Киеве разоблачили сеть центров по подделке COVID-сертификатов

Участники схемы успели "заработать" миллионы гривен

В Киеве действовали три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и справок о результатах ПЦР-тестов. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, организатором сети оказался иностранец. Гражданин одной из европейских стран привлек к схеме по подделке документов владельцев украинских турагентств, врачей и граждан Украины, изготовлявших поддельные документы. Туристические агентства пополняли базу "клиентов", а врачи вносили сфальсифицированную информацию о вакцинации в медицинские базы данных. Подделывали международные и украинские COVID-сертификаты.

Правоохранители установили, что "услугами" сети пользовались почти из всех областей Украины, иностранцы и жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма. База данных "клиентов" насчитывает шесть тысяч человек. За поддельный отрицательный ПЦР-тест платили 700-800 гривен, за международный сертификат о вакцинации — 3000 гривен, а за внесение сведений о вакцинации в базы данных — 10 тысяч гривен. На таких "услугах" организаторы схемы за полгода успели "заработать" около 10 миллионов гривен. В СБУ сообщили, что сфальсифицированные сведения о вакцинации от коронавируса будут удалены из баз данных.

Организатор сети по подделке документов задержан. Ему уже объявили подозрение, а его подельникам — готовят. Кроме того, во время обысков изъяли дубликаты печатей больниц и бланки, фейковые документы и другие вещественные доказательства. Следственные действия продолжаются, добавили в СБУ.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили схему по подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и результатов ПЦР-тестирования с миллионными оборотами. Подделку медицинских документов организовали трое жителей Киевской области. Они арендовали две квартиры в Киеве, где обустроили "типографию". Ежедневно производили до 20 подделок, на которых ежемесячно зарабатывали три миллиона гривен. Такой "бизнес" просуществовал почти год.

Напомним, что в Киеве полиция проверяет у пассажиров общественного транспорта наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем через 72 часа. Нарушителям карантина грозят штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Читайте также, что в Броварах из-за обязательной вакцинации увольняются учителя.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться