Столичную компанию разоблачили на финансировании боевиков через аптечный бизнес в Донецке (ФОТО)

Что рассказали о схеме в СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила столичную фармацевтическую компанию на финансировании боевиков "ДНР" через аптечный бизнес в оккупированном Донецке. Подробности рассказали в ведомстве, передают "Комментарии".

В Киеве во время контрразведывательной операции заблокированы работы коммерческой структуры. Это предприятие успело перечислить в "бюджет" так называемой "ДНР" около восьми миллионов гривен. Деньги поступали в оккупационную администрацию в виде уплаты "налогов" от сети аптек, работающих на оккупированной территории Донецкой области.

"Полученные средства террористы использовали для материально-технического обеспечения группировок, участвующих в полномасштабной агрессии РФ против Украины", - заявили в Службе безопасности Украины.

Правоохранители установили, что к схеме причастны два руководителя киевского предприятия. Они владели более полусотней аптек в оккупированном Донецке. Эти бизнесмены сделали "перерегистрацию" торговых точек, чтобы вести незаконный бизнес. В столичном офисе дельцов нашли доказательства финансово-хозяйственной деятельности в так называемой "ДНР". В СБУ добавили, что обоим организаторам незаконного "бизнеса" сообщили о подозрении.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что политтехнологу, пропагандировавшему российские идеологические месседжи, сообщено о подозрении в государственной измене в Киеве. В правоохранительных органах фамилию политтехнолога не называли, но, по словам советника руководителя Офиса президента Украины Сергея Лещенко, выдвинули подозрение в госизмене политтехнологу Виктору Медведчука Михаилу Погребинскому.

Кроме того, в Киеве предприниматели сменили вывески из-за санкций и продолжали работать в Украине, а заработанные деньги в сети ресторанов переводили в Россию. Подробнее об этой схеме – по ссылке.

Напомним, в Киеве два белорусских предприятия ГП "АвтоМАЗ Украина" и ООО "С иностранными инвестициями "Торговый Дом "МАЗ-Украина" перешли в управление национального агентства "АРМА". Подробности —  в нашем материале.  

Читайте также, что в Киеве арестовали сотни вагонов экс-министра обороны Украины.

Источник: https://t.me/SBUkr/4452


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться