За сотрудничество с оккупантами в Киевской области будут судить псевдостаросту

Подробности рассказали в прокуратуре

За сотрудничество с российскими оккупантами будут судить псведостаросту одного из сел Бучанского района Киевской области. Об этом рассказали в региональной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что в условиях военного положения в Украине житель Киевской области в конце февраля перешел на сторону российских оккупантов. За это его провозгласили старостой одного из захваченных сел Бучанского района.

Псевдостароста не раз публично призывал жителей села к сотрудничеству с российскими оккупантами. Кроме того, мужчина предоставлял российским военным информацию о расположении личного состава Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны.

Обвинительный акт по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины уже направили в суд. Задержанный находится под арестом. За публичные призывы к сотрудничеству с вооруженными формированиями государства-агрессора и распространение информации о расположении ВСУ мужчине грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве контрразведчики задержали агента российских спецслужб, корректировавшего ракетные удары по столице. Среди объектов, по которым целился враг, был стратегически важный оборонный завод. Агентом захватчиков оказался работник одного из машиностроительных предприятий. Кроме того, еще одного приспешника российских оккупантов разоблачили на одном из киевских государственных предприятий.

Напомним, бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Кроме того, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как народный депутат Украины Андрей Деркач помогал российским спецслужбам готовить захват Киева. Детали — в видеосюжете СБУ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться