Установлены оккупанты, отдавшие приказ расстрелять людей в Киевской области (ФОТО)

Что известно об очередном военном преступлении

Украинские правоохранители установили двух российских командиров, отдавших приказ расстрелять гражданских в Киевской области. Подробности рассказали в Службе безопасности Украины и региональной прокуратуре, передают "Комментарии".

Двое российских оккупантов руководили мотострелковыми подразделениями во время оккупации села Победа в Киевской области. В этом населенном пункте захватчики удерживали местных жителей в одном из помещений и пытали их. Оба командира лично допрашивали украинцев и пытались выбить информацию о военнослужащих Вооруженных Сил Украины, участниках территориальной обороны и украинских правоохранителях.

Эти российские командиры приказали подчиненным расстрелять людей из автоматов прямо на месте пыток и взорвать здание с телами, чтобы скрыть военное преступление, информируют в СБУ. Личности этих россиян установлены. Это командир батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа РФ майор Максим Краснощеков и заместитель командира роты майор Александр Васильев.

В Киевской областной прокуратуре уточнили, что описанные события произошли в селе Победа Броварского района в феврале. Во время оккупации села пытали семь мирных жителей этого населенного пункта. После этого по приказу российских офицеров их подчиненные расстреляли пять заложников. В настоящее время майорам Краснощекову и Васильеву заочно объявлено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве контрразведчики задержали агента российских спецслужб, корректировавшего ракетные удары по столице. Среди объектов, по которым целился враг, был стратегически важный оборонный завод. Агентом захватчиков оказался работник одного из машиностроительных предприятий. Кроме того, еще одного приспешника российских оккупантов разоблачили на одном из киевских государственных предприятий.

Напомним, бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Кроме того, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как народный депутат Украины Андрей Деркач помогал российским спецслужбам готовить захват Киева. Детали — в видеосюжете СБУ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться