В Киеве украли 100 миллионов под предлогом соцпомощи из Евросоюза

Подробности дерзкой мошеннической схемы

Группу мошенников, присвоивших 100 миллионов гривен украинцев под видом оформления социальных выплат из Евросоюза, разоблачили в Киеве. Об этом рассказали в Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

В ходе расследования преступления установлено, что от мошеннической схемы пострадали около пяти тысяч граждан Украины. Украинцы пытались получить денежную помощь от Евросоюза через фейковые сайты, созданные мошенниками.

Аферисты имитировали официальные правительственные сайты Украины и Европейского союза. С таких ресурсов пострадавшим в результате военных действий предлагали получить денежную помощь от стран-членов ЕС. При прохождении авторизации, необходимой для получения выплат, посетители сайтов заполняли поле с реквизитами своих банковских карт для якобы оплаты комиссии за транзакцию при начислении денег. После этого мошенники спокойно воровали с банковских карт украинцев деньги.

К мошеннической схеме причастны девять человек. По местам их проживания провели обыски. Правоохранители изъяли платежные карты, мобильные телефоны, компьютеры и деньги и принимают меры по аресту средств на банковских счетах мошенников. Фишинговые веб-ресурсы заблокированы. Продолжаются следственные действия и установление всех участников мошеннической схемы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве контрразведчики задержали агента российских спецслужб, который корректировал ракетные удары по столице. Среди объектов, по которым целились оккупанты, был стратегический оборонный завод. Агентом захватчиков оказался работник одного из машиностроительных предприятий. Кроме того, еще одного сторонника российских оккупантов разоблачили на одном из киевских государственных предприятий.

Напомним, бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Кроме того, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как народный депутат Украины Андрей Деркач помогал российским спецслужбам готовить захват Киева. Детали — в видеосюжете СБУ.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/4645


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Гарік

30 июня 2022, 07:06

Нажаль вата головного мозку невиліковна. Мова має значення.

Евгений

30 июня 2022, 06:20

Юрий, а если в Конституцию заглянуть?... На днях мы праздновали ее принятие. А по факту некоторые особо рьяные на нее плюют, и выдумывают свои правила применения языков, отличные от того что в 10 статье Конституции. Отсюда собственно и все нынешние проблемы. А про выполнение Декларации о государственном суверенитете - попробуй сейчас заикнись. Уже и текст ее "забыть" предпочли.

Юрий

29 июня 2022, 20:35

Егор,причём тут язык. Та нет проблем с ним. Общайся "внутри" на каком удобно. А на гос.уровне,во власти любой, в обществе,пожалуйста на государственном.

Егор

29 июня 2022, 18:42

Настоящие патриоты..!!!!А ведь в чём казус.Скудоумным дебиламм важно,что бы разговаривали именно на украинском языке.А то,что соплеменники воруют у своих же,как мокши-это уже вторично.Главное-язык..И это печально..Про совесть и чувство уважения уже речи нет..Головнэ-цэ мова..И хоть ты тресни)))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться