Группу российских шпионов обезвредили в Киеве (ВИДЕО)

Вражеские агенты собирали информацию об обороне столицы

В результате многоэтапной спецоперации в Киеве нейтрализовали "расконсервированную" агентурную группу Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (ГРУ). Об этом рассказал спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко, передают "Комментарии".

Украинские оперативники задержали четырех российских агентов. Шпионы разведывали позиции Вооруженных Сил Украины, геолокации стратегических объектов, а также призывали украинцев поддержать российских оккупантов.

"Вражеская группа была сформирована кадровым сотрудником ГРУ полковником Владиславом Донцем для проведения подрывной деятельности против Украины. Установлено, что он состоял в оккупационной группировке РФ на территории Киевской и Черниговской областей и координировал деятельность российских агентов", — сказал Дехтяренко.

Спикер СБУ отметил, что руководил российскими шпионами представитель террористической организации "МГБ ЛНР" Валентин Тилилим. Агентурную группу "активировали" в начале полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

"Двое жителей Киева разведывали позиции ВСУ и расположение объектов критической инфраструктуры. Также собирали персональные данные нынешних и бывших украинских военных и правоохранителей. Еще один житель столицы, оказавшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов Донецкой области, отвечал за информационно-подрывную деятельность. Злоумышленник распространял прокремлевскую пропаганду", — рассказал представитель Службы безопасности Украины.

Российскую пропаганду бывшему украинскому правоохранителю помогал распространять основатель IТ-компании из Гостомеля. У задержанных провели обыски по месту жительства и изъяли доказательства. В настоящее время решают вопрос о сообщении шпионам о подозрениях в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве контрразведчики задержали агента российских спецслужб, который корректировал ракетные удары по столице. Среди объектов, по которым целились оккупанты, был стратегический оборонный завод. Агентом захватчиков оказался работник одного из машиностроительных предприятий. Кроме того, еще одного сторонника российских оккупантов разоблачили на одном из киевских государственных предприятий.

Напомним, бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Кроме того, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как Киев готовится к повторному наступлению российских войск.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться