Кто эти люди: эксперт Минкульта прокомментировала дерусификацию в Киеве

Дерусификация в Украине с начала полномасштабного вторжения российских войск набрала значительные обороты, но в процессе существуют проблемы. Об этом во время телемарафона заявила член экспертного совета по вопросам декоммунизации и дерусификации Министерства культуры и информационной политики Украины Владислава Осьмак, передают "Комментарии".

По ее словам, оценить процесс дерусификации в масштабах всей страны пока сложно, потому что экспертный совет при Минкульте по этим вопросам был создан недавно. Эксперты разработали фундаментальный документ с рекомендациями относительно того, как должен и может проходить процесс избавления публичного пространства в украинских городах и селах от засилья названий, связанных с Российской империей и советским прошлым.

"В Киеве этот процесс был настолько массовым, что на анализ результатов нам понадобится еще не один день. Проблема в целом, как мне кажется, в том, что все происходит очень быстро и выпадает один очень важный элемент, а именно — просвещение. Должна сказать честно, что с некоторыми именами, которыми были названы улицы в Киеве во время последней волны переименований, я и сама незнакома", — сказала Осьмак.

Эксперт считает, что каждому украинцу придется приложить определенные усилия, чтобы привыкнуть к новым названиям и избавиться от советского прошлого, но в этом вопросе важно проводить просветительские кампании с громадами.

"Если бы была просветительская кампания, если бы было сопровождено каждое предложение хотя бы краткой информацией о том, кто эти люди, то, я думаю, что принятие решений было бы менее болезненным для некоторых и более продуктивным", — считает член экспертного совета по вопросам декоммунизации и дерусификации Минкульта.

Эксперт добавила, что в вопросе дерусификации в Украине нужен диалог власти и общества, чтобы каждый украинец имел право высказать свое собственное мнение: "Это общая позиция экспертного совета".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве завершила работу экспертная комиссия по переименованиям и определила новые названия улиц в столице. Всего в столице новые названия получат 296 улиц, переулков, площадей и проспектов. В частности, переулок Василия Жуковского назвали в честь выдающегося дирижера, музыковеда, фольклориста, хорового дирижера и композитора Леопольда Ященко . Подробности — в нашем материале.

Напомним, после переименования улиц киевлянам не придется менять документы, но это необходимо будет делать юридическим лицам. На актуальные вопросы по поводу последствий дерусификации в Киеве ответили в мэрии столицы.

Читайте также, что в Киеве в рамках дерусификации предлагают одну из столичных улиц назвать в честь борща.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Робин Гуд

6 июля 2022, 17:22

Надо названия улицам давать нейтральные,как в Париже -Бульвар Роз,Площадь Согласия,ул.Соборная и т.д.Тогда не надо будет переименовывать

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться